Религии Востока: традиции и современностьНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Религия Востока: традиция и современность
Результаты этапа: Этап 2013 год: Научным коллективом ИСАА совместно с коллегами с философского факультета МГУ проведено комплексное исследование основных проблем происхождения и функционирования религиозного комплекса. Особое внимание уделено мировым религиям (буддизму, христианству, исламу), их развитию и становлению, их роли в современном мире. Систематика всего круга изученных проблем осуществлена в двух томах рукописи коллективного учебника: «История религии». Рукопись учебника подготовлена в соответствие с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования третьего поколения. Наиболее яркие аспекты разрабатываемой научной темы были представлены в 20 докладах в рамках конференции «Ломоносовские чтения» 2013 г. на подсекции «Религии стран Азии и Африки: история и современность». На заседании «Круглого стола» прочитано 7 докладов, посвященных социально-политической и этноконфессиональной ситуации накануне арабских завоеваний на Ближнем Востоке и Пиренейском полуострове. Особо значим творческий вклад в проведение подсекции доцента К. А. Панченко. Присутствовали и участвовали в дискуссиях 58 человек. В специализированном номере Вестника МГУ, серия 13. «Востоковедение». № 4 за 2013 г., вышла серия статей, посвященных религиям стран Азии и Африки.
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Религия Востока: традиция и современность
Результаты этапа: Этап 2014 год: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме было опубликовано 5 научных работ и 1 учебник: - История религии. В. 2 т. Т. 2: учебник для бакалавров/ под ред. И.Н.Яблокова. - 4-е изд. перераб. и доп. Серия: Бакалавр. Углубленный курс. Яблоков И.Н., Иванов Б.А., Сафронова А.Л., Бектимирова Н.Н., Китинов Б.У., Горбылев А.М., Ершова И.И., Давыдов И.П., Саврей В.Я., Дмитриева Н.К., Апполонов А.В., Никонов К.И., Тажуризина З.А., Ацамба Ф.М., Кириллина С.А., Кантеров И.Я. место издания ООО Издательство Юрайт. Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Философский факультет. Тираж 500 экз. Усл. печ. л. 48,5 Москва, Россия, ISBN 978-5-9916-3237-9, с. 783 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 15-18 апреля 2014 г. было организовано заседание подсекции «Религия стран Азии и Африки: история и современность». Всего с докладами выступили 26 человек. Была организована и проведена международная конференция «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции»(2-3 марта 2014 года). Результаты проведённых изысканий по теме были также представлены в докладах на внешних научных конференциях. 4.3. В ходе научно-исследовательских работ по теме «Религия Востока: традиции и современность», доц. Д.Р. Жантиевым проведено исследование основных течений исламской религиозной и общественной мысли в Османской Сирии в последней четверти XIX – начале XX вв. В ряде работ д.и.н. К.М. Тертицкого в рамках данной проблематики были собраны, прокомментированы и опубликованы уникальные материалы, содержащие сведения о китайской синкретической религии Цзайлицзяо (Учение о пребывании в истине). Имеющиеся материалы содержат сведения, не сохранившиеся в Китае (там общины этой и других синкретических религий длительное время действовали нелегально или полулегально), которые позволяют описать и проанализировать важные аспекты деятельности Цзайлицзяо. Была подготовлена и опубликована специальная статья о деятельности общин этой религии на территории России. Работы с.н.с. К.А. Фурсова затрагивают малоизученные аспекты трансформации сикхской общины в Индии XVI – середины XIX в. Исследование является оригинальной работой по изучению причин, хода и результатов почти не имеющей аналогов в мировой истории коренной трансформации квиетистской религиозной общины сикхов Панджаба в подчёркнуто милитаризованное сообщество, а затем в правящий слой конгломерата княжеств и позднее империи.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Этап 2015 года
Результаты этапа: 4.1. В результате проведения научных исследований по теме «Религии Востока: традиция и современность» было опубликовано 30 научных работ, в их числе 2 монографии: «Исламские радикальные движения на политической карте современного мира: Саватеев А.Д., Ланда Р.Г., Следзевский И.В., Видясова М.Ф., Малашенко А.В., Орлов В.В., Долгов Б.В., Карпачева О.В., Кисриев Э.Ф., Нефляшева Н.А., Горохов С.А., Аль-Джанаби М.М., Лукьянов Г.В., Серегичев С.Ю. Страны Северной и Северо-Восточной Африки» (Отв. ред. А.Д. Саватеев, Э.Ф. Кисриев. М.: URSS/Ленанд, 424 с.), Смирнов А.В. «Ибн Араби. Избранное». (Т. 2 / Перевод с арабского, вводная статья и комментарии А.В. Смирнова. 2-е изд. М.: Языки славянской культуры; ООО Садра, 400 с.), а также учебник: История религии. В. 2 т. Т. 2: учебник для бакалавров / под ред. И.Н. Яблокова. 4-е изд. перераб. и доп. (М.: Изд-во «Юрайт», 783 с.). 4.2. В рамках конференции «Ломоносовские чтения» 20-25 апреля 2015 г. было организовано заседание подсекции «Религия стран Азии и Африки: история и современность». Всего с докладами выступили 14 человек. В рамках данной темы были организованы и проведены 2 международные конференции - «Образ и символ в иудейской, христианской и мусульманской традиции» (Москва, 19 апреля) и «Бигиевские чтения» «Мусульманская мысль в XXI веке: единство религии и обновления» (Санкт-Петербург, 17-20 мая). Результаты проведённых изысканий по заявленной теме были также представлены в виде докладов на внешних научных конференциях, симпозиумах и круглых столах. 4.3. В ходе научно-исследовательских работ по теме «Религия Востока: традиции и современность» профессор М.Ф. Видясова и д.и.н. В.В. Орлов занимались вопросами «исламского радикализма» в одном из основных регионов, где особенно заметны радикальные движения – странах Северной и Северо-Восточной Африки. Исследовались идейные, философские основы и деятельность исламских радикальных движений, их взаимоотношения с государством, обществом, внешним миром. Было продолжено исследование проблемы современного мирового исламизма (с.н.с. К.А. Фурсов). Сделан обзор двух книг американского аналитика, дважды лауреата Пулитцеровской премии по журналистике С. Колла, посвященных истории исламизма с конца 1970-х годов и его отношениям со спецслужбами США, Пакистана и Саудовской Аравии. Особое внимание уделено восьмидесятилетней истории семьи бин Ладенов и её взаимосвязи с историей не только Саудовской Аравии, но и бизнес-структур Запада.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".