![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ЦЭМИ РАН |
||
Динамические процессы на Солнце и в гелиосфере
4.1 Создана модель долгоживущей структуры межпланетного пространства - магнитной ловушки, вращающейся вместе с Солнцем, объясняющей наблюдавшиеся около Земли в течение 14 солнечных оборотов потоки юпитерианских электронов. 4.2. Обнаружено, что на фазе спада солнечной активности в динамике ионосферы доминируют рекуррентные ионосферные бури, связанные с коротирующими потоками быстрого солнечного ветра и областями его взаимодействия с медленными потоками из корональных стриммеров. 4.3. Определено относительное содержание ионов 3He, 4He, C, O и Fe в диапазоне надтепловых энергий и их энергетические спектры, что позволило выделить источники этих ионов в солнечной короне и солнечном ветре, в частности, ускоренных в турбулентной среде межпланетного магнитного поля. 4.4. Создана система краткосрочного прогнозирования в реальном времени потоков релятивистских электронов на геостационарной орбите на основе искусственных нейронных сетей - http://swx.sinp.msu.ru/radiastatus/forecast.php 4.5. Разработан новый метод определения зарядовых состояний тяжелых ионов солнечных космических лучей 4.6. Обнаружено, что возрастания потоков квази-захваченных энергичных электронов на высотах 900 км во время сильных магнитных бурь могут приводить к значительному увеличению ионизации в верхней ионосфере на низких широтах. 4.7. В области ядерных реакций вспышки 20 января 2005 г. обнаружено повышенное содержание изотопа 3He. Обнаружено и исследовано изменение отношений концентраций 3He/1H, от 2×10-5 на фазе роста до 2.0×10-4 на фазе спада. Найденный эффект может быть использован для выбора механизма ускорения с привлечением турбулентностей ионно-звуковой или гиротропной в скрученных магнитных полях, и расчётов модели крупной солнечной вспышки. 4.8. Установлено, что мелкомасштабные неоднородности, которые иногда воспринимаются неспециалистами как «объекты искусственного происхождения», оказавшиеся вблизи Солнца, могут возникать на нелинейной стадии развития пинч-эффекта в зоне контакта разнополярных магнитных областей. 4.9. На основании наблюдений на КА Хиноде показано, что эволюция магнитного поля и течения при развитии солнечной активной области скорее обусловлена действием конвективного МГД-механизма, чем популярной моделью всплывающей трубки. 4.10. На основании нового предложенного параметра – средней разности гелиоцентрических долгот (СРД) планет Венеры, Земли и Юпитера, составлен индекс, хорошо описывающий 11-летний цикл солнечной активности.
госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию) |
# | Сроки | Название |
1 | 1 января 2012 г.-31 декабря 2014 г. | Динамические процессы на Солнце и в гелиосфере |
Результаты этапа: | ||
2 | 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. | Динамические процессы на Солнце и в гелиосфере |
Результаты этапа: В соответствии с планом на 2014 год проводились НИР по подготовке космических экспериментов на КА "Интергелиозонд". Показано, что наблюдаемые магнитные поля на Солнце генерируются вблизи его поверхности. Исследованы источники солнечного ветра и секторной структуры межпланетного магнитного поля во время переполюсовки магнитного поля Солнца в начале 24-го солнечного цикла по данным солнечной обсерватории имени Вилкокса, наблюдений на космических аппаратах ACE и SDO/AIA. Установлено преобладание квадрупольной гармоники в крупномасштабном магнитном поле Солнца и соответствующей этому четырехсекторной структуры межпланетного магнитного поля. Основным источником солнечного ветра на орбите Земли была большая трансэкваториальная корональная дыра отрицательной полярности, сильно эволюционировавшая в процессе переполюсовки общего магнитного поля Солнца. Вклад транзиентных высокоскоростных потоков от межпланетных корональных выбросов массы в быстрый солнечный ветер в 2012 г. не превосходил 17%. Среднегодовая плотность потока солнечного ветра составляла 1∙108 см-2 с-1 и была ниже типичных за многие годы значений в 2-4 раза. На долю медленного солнечного ветра приходилось более 68% потока, на долю быстрого – от 10 до 32 % за кэррингтоновский оборот. Подобные значения объясняются слабой солнечной активностью. Исследовано уникальное событие, наблюдавшееся в солнечно-земных связях 21 января 2005 года. Аномальный состав источников солнечного ветра с содержанием гелия > 20% по числу частиц явился причиной наблюдавшегося 21 января 2005 г. уникального события с аномально сильным динамическим давлением до 100 нПа и экстремально большим поджатием дневной части магнитосферы вместе с головной ударной волной внутрь геостационарной орбиты до расстояний менее 3 земных радиусов. |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".