![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ЦЭМИ РАН |
||
В завершенном проекте информация о магнитных полях и электрических токах в диапазоне < 1.5 Rsun «вытаскивается» из измерений I, U, Q, V параметров Стокса в оптическом диапазоне спектра. Различие в поле скоростей в пределах одной структуры для ионной (Ti=1-2 МК) и электронной (Тк=1,5-2 МК, излучение в континууме) составляющих корональной плазмы интерпретируется как проявление электрических токов. До настоящего времени прямые измерения магнитных полей и электрических токов в короне не проводятся. Косвенная информация о токах может быть получена из немногочисленных измерений магнитных полей в протуберанцах.
Разработан алгоритм построения <поляризационных изображений> (двумерных распределений степени линейной поляризации, абсолютной величины угла и знака угла, I Q U параметры Стокса) K-короны с фактическим пространственным разрешением 8-12 угловых секунд. Сравнительный анализ «p-изображений» в различных спектральных интервалах континуума (электронная составляющая) выявил систематический <избыток p> в зеленом по сравнению с красным диапазоном, имеющий максимум на 1.2-1,3 Rsun (Рис. 1). Разностное <изображение> показывает максимальный <избыток> на высотах 0,2-0,3 Rsun (Рис. 2), соответствующих максимальным высотам петельных структур, и объясняется нами наличием нейтрального водорода в короне на расстояниях <1.5 Rsun. По нашим оценкам, концентрация атомов нейтрального водорода в короне в диапазоне < 1.3 Rsun (расстояния отсчитываются от центра диска Солнца) составляет 3-300 для электронно-протонной плазмы солнечной короны. <Поляризационные изображения> по величине и по знаку угла показывают отсутствие чисто томсоновского рассеяния на покоящихся электронах. По предварительным оценкам верхняя граница тангенциальных экранированных электрических токов достигает 10^{11} – 10^{12} A. Предварительный анализ спектров Fe X 637.4 нм и FeXIV 530.3 нм, полученных на спектрографе Большого внезатменного коронографа Саянской обсерватории ИСЗФ СО РАН, показал, что лучевые скорости составляют в среднем 5км/с и дисперсия нетепловых скоростей связана с топологией магнитного поля. Показано, что уверенная регистрация V профиля Стокса в диапазоне <1.3 Rsun зависит от уровня инструментального фона телескопа. Рассчитаны допустимый уровень инструментального фона питающей оптики для регистрации V профиля Стокса с отношением <сигнал/шум> = 3. По измерениям I и V профилей Стокса определены критические высоты (50 Мм) и значения продольных магнитных полей (30-25 и 50 Гс), характеризующие пре-эрупцию спокойных протуберанцев.
грант РФФИ |
# | Сроки | Название |
1 | 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. | Исследование поля скоростей структур верхней солнечной атмосферы |
Результаты этапа: | ||
2 | 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. | Исследование поля скоростей структур верхней солнечной атмосферы |
Результаты этапа: | ||
3 | 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. | Исследование поля скоростей структур верхней солнечной атмосферы |
Результаты этапа: |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".