Лесопользование как фактор и условие диверсификации хозяйства Российской Федерации и ее регионов в рамках Программы Отделения наук о Земле РАН № 12 «Эколого-географические условия и ограничения природопользования для диверсификации экономики России и ее регионов»НИР

Forest exploitation as a factor and a condition of economy diversification of the Russian Federation and its regions in the framework of the Department of Sciences on Earth of RAS No. 12 Program "Environmental-geographical conditions and restrictions of the environmental management for diversification of Russian economy and its regions"

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Лесопользование как фактор и условие диверсификации хозяйства Российской Федерации и ее регионов
Результаты этапа: Предложены критерии интенсивного управления лесами, в первую очередь в части сохранения биоразнообразия, лесов наследия. Данные критерии вошли в состав предложений по формированию нормативной базы интенсивного управления лесами. Данные нормативные документы планируются к принятию на уровне Минприроды РФ и Рослесхоза в 2016 году и должны существенным образом изменить характер лесопользования в пилотных регионах (Архангельская область, Республика Коми на первом этапе, другие регионы - на втором этапе). Подготовлены справочно-аналитические материалы по развитию лесной экологической сертификации для диверсификации хозяйства лесных регионов России. Данные материалы приготовлены с целью внедрения интенсивного лесопользования у сертифицированных компаний, будут использованы Министерством природных ресурсов и экологии РФ для выявления пилотных компаний по интенсификации. Рассчитан вклад российских залежей в аккумуляцию атмосферного углерода. Показано, что основную роль в этом процессе играют заброшенные аграрные угодья южной тайги (примерно 60%) из-за их обширных площадей и восстановления на залежах лесной растительности. Эта закономерность является долгосрочной (более 100 лет) и быстротекущие социально-экономические изменения (в масштабах около 10 лет) на нее практически не влияют. В тоже время, максимальная удельная (на 1 га) аккумуляция С отмечается в зоне широколиственных лесов и в лесостепи, но из-за небольших площадей залежей в этих регионах их глобальный вклад в сток углерода невелик.
2 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Лесопользование как фактор и условие диверсификации хозяйства Российской Федерации и ее регионов в рамках Программы Отделения наук о Земле РАН № 12 «Эколого-географические условия и ограничения природопользования для диверсификации экономики России и ее регионов»
Результаты этапа: На примере России раскрыты закономерности процесса деаграризации/реагрогенеза (возврата ранее неиспользуемых сельхозугодий в аграрный оборот) как единого целого. Установлены типы динамики аграрного развития в сопряженном анализе с факторами «динамика численности сельского населения – величина биоклиматического потенциала (БКП)».Выявлены закономерности в системе-матрице «динамика посевных площадей - изменение численности сельского населения» при различных БКП, при этом конкретизирована принципиальная смена тренда изменения площади посевов: от масштабного сжатия до стабилизации и роста. Предложены подходы и методы выделения лесных территорий для включения в экологический каркас для Дальнего Востока и Сибири. Выделено 5 подтипов малонарушенных территорий, проведена приоритезация включения данных категорий, с учетом практики добровольной лесной сертификации. Ведется картирование и создание баз данных по указанным регионам.
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Лесопользование как фактор и условие диверсификации хозяйства Российской Федерации и ее регионов в рамках Программы Отделения наук о Земле РАН № 12 «Эколого-географические условия и ограничения природопользования для диверсификации экономики России и ее регионов»
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".