Трение и теплообмен при течении газа в канале при комплексном воздействии различных факторовНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Трение и теплообмен при течении газа в канале при комплексном воздействии различных факторов
Результаты этапа: С использованием трехпараметрической дифференциальной модели турбулентности, обобщенной на течение с теплообменом, проведено численное исследование сверх- и дозвуковых течений в цилиндрической трубе с самоиндуцированным продольным градиентом давления. Исследовались режимы течения в трубе с наличием равномерного отсоса на теплоизолированной стенке, теплового потока на непроницаемой стенке и совместного влияния теплового потока в стенку и отсоса. Получены новые данные по влиянию низких значений числа Прандтля (смеси газов) на число Нуссельта, коэффициент трения и величину турбулентного числа Прандтля при течении в трубе с непроницаемыми стенками. Часть расчетов и эксперимент были проведены в рамках работы по изучению влияния различных факторов на величину температурной стратификации в одном из современных тепломассообменных аппаратов типа "труба в трубе" - устройстве газодинамического энергоразделения. В частности экспериментально исследовано влияние искусственно инициированного падающего скачка уплотнения на температуру теплоизолированной пластины, обтекаемой сверхзвуковым потоком сжимаемого газа. А для коэффициента восстановления температуры (наряду с адиабатной температурой стенки служит для описания эффективности энергоразделения) и коэффицента аналогии Рейнольдса получены новые расчетные зависимости в диапазоне чисел Прандтля 0.1 – 10, чисел Маха 1 – 3 и чисел Рейнольдса до 100000000 для пластины и трубы.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Трение и теплообмен при течении газа в канале при комплексном воздействии различных факторов
Результаты этапа: С использованием дифференциальной модели турбулентности проведено численное исследование сверхзвукового пограничного слоя на проницаемой и непроницаемой пластине. Для непроницаемой пластины получены зависимости коэффициентов восстановления и аналогии Рейнольдса от основных параметров потока: чисел Рейнольдса, Маха и Прандтля для ряда значений температурного фактора. Результаты расчетов аппроксимированы зависимостями коэффициентов восстановления и аналогии Рейнольдса от числа Прандтля. Для малых и больших значений числа Прандтля получены величины коэффициента восстановления температуры при вдуве и отсосе газа в широком диапазоне параметра проницаемости – от критического вдува до асимптотического отсоса. Для чисел Прандтля, отличных от величины Pr=0.7, получено расслоение по числу Рейнольдса зависимостей коэффициента восстановления от параметра проницаемости. Путем численного моделирования получены зависимости характеристик теплообмена при турбулентном течении в трубе от числа Прандтля и интенсивности отсоса газа через проницаемую стенку при наличии теплообмена. Проведенное сравнение результатов расчета характеристик теплообмена с известными экспериментальными данными показало в основном их соответствие, отражающее особенности достаточно сложных процессов перестройки течения при отсосе в трубе. С использованием уравнения переноса для турбулентного потока тепла получены зависимости для турбулентного числа Прандтля.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".