Сравнительное исследование литосферных деформаций и сейсмичности в регионах различной геодинамической активности на примере Северного Кавказа и Крыма.НИР

Соисполнители НИР

ИСТГУ Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 15 июля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Сравнительное исследование литосферных деформаций и сейсмичности в регионах различной геодинамической активности на примере Северного Кавказа и Крыма.
Результаты этапа: В результате выполнения проекта будут изучены геодинамические особенности двух разнотипных тектонических структур, Северного Кавказа и Крыма, связанные, в частности, с наличием Эльбрусского вулканического центра и закрытого бассейна Черного моря. - По наблюдениям в Приэльбрусье получена оценка динамики близповерхностных магматических камер и питающих их глубинных очагов для «спящего» вулкана Эльбрус. Построена математическая модель магматических структур вулкана. - По наблюдениям в Крыму получена оценка параметров вынужденных колебаний воды в бассейнах Казачьей и Камышевой бухт, построена математическая модель, адекватно описывающая эти колебания. - Изучены взаимные связи полей напряжения и деформации в каждом регионе. Получены оценки индикаторов напряженно-деформированного состояния геосреды (вариаций амплитуд приливных гармоник в Приэльбрусье и вариаций спектральных характеристик деформационных процессов, порождаемых сейшами Чёрного моря). - Получена сравнительная оценка отклика изучаемых региональных структур на глобальные эффекты, связанные с возбуждением собственных колебаний Земли. - Проведен сравнительный анализ тектонофизики, сейсмичности и резонансных особенностей регионов, на основании чего будут выявлены общие характеристики и специфические особенности геодинамики изучаемых регионов Северного Кавказа и Крыма В итоге выполнения проекта получены новые знания о состоянии и динамике земной коры.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Сравнительное исследование литосферных деформаций и сейсмичности в регионах различной геодинамической активности на примере Северного Кавказа и Крыма.
Результаты этапа:

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".