«Современное состояние и динамика опасных природных процессов влияющих на существующую и перспективную транспортную сеть Сибири и Дальнего Востока» (РГО-РФФИ)НИР

"The current state and dynamics of natural hazards affecting existing and future transportation network in Siberia and the Far East"

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 июня 2017 г.-31 декабря 2017 г. «Современное состояние и динамика опасных природных процессов влияющих на существующую и перспективную транспортную сеть Сибири и Дальнего Востока»
Результаты этапа: Проведен сбор информации по распространению, режиму деятельности, параметрам селевых потоков, снежных лавин, наводнений и геокриологических процессов в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Разработана структура базы данных по этим процессам, включающая дату, место проявления, параметры, последствия проявления этих опасных природных процессов. Проведено обследование железных и автомобильных дорог на о.Сахалин с оценкой влияния на них снежных лавин и селевых потоков. Проведены обследования автомобильной и железной дороги от Норильска до Дудинки. Выявлены опасные геокриологические процессы, воздействующие на эти транспортные коммуникации, а также места возможных воздействий наводнений и паводков на эти транспортные коммуникации. Охарактеризованы распространение, особенности развития селевых потоков, снежных лавин, наводнений и опасных геокриологических процессов по субъектам Российской Федерации на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Сделано 2 доклада «Natural hazard and risk research in Russia» и «Применение российских методик при оценке лавинной опасности и риска в Италии».
2 1 января 2018 г.-30 мая 2018 г. «Современное состояние и динамика опасных природных процессов влияющих на существующую и перспективную транспортную сеть Сибири и Дальнего Востока»
Результаты этапа: Составлены карты опасности наводнений, снежных лавин, селевых потоков и геокриологических опасностей по муниципальным образованиям на территорию Восточной Сибири и Дальнего Востока для транспортных коммуникаций, а также комплексная карта опасности от этих процессов. Сформирована база данных чрезвычайным ситуациям, вызванных наводнениями, снежными лавинами, селевыми потоками и опасными геокриологическими процессами на территории муниципальных образований Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".