Разработка Среднесрочного плана управления ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье» на 2015 – 2019 годыНИР

Соисполнители НИР

ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье» Координатор

Источник финансирования НИР

Международная организация/программа, Проект ПРООН/ГЭФ «Укрепление морских и прибрежных ООПТ России»

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 мая 2014 г.-30 ноября 2014 г. Сбор и анализ информации
Результаты этапа: 1) Сбор и анализ информации согласно Приложения №2 к приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 03.12.2007 № 491 Министерства природных ресурсов и экологии РФ (Рекомендации по разработке среднесрочных планов управления государственных природных заповедников и национальных парков) и методических материалов Центра охраны дикой природы (Разработка планов управления (менеджмент-планов) для особо охраняемых природных территорий, 2007).
2 1 июня 2014 г.-30 ноября 2014 г. Разработка Плана действий
Результаты этапа: 2) Разработка Плана действий, состоящего из перечня основных программ по нескольким тематическим направлениям с целью сбалансированного управления и развития территории (обеспечение охраны; сохранение и восстановление особо ценных природных комплексов и объектов, биологического и ландшафтного разнообразия, объектов историко-культурного наследия; лесохозяйственная деятельность; развитие научных исследований и мониторинг; экологическое просвещение и образование; познавательный туризм; развитие инфраструктуры и обеспечения функционирования национального парка). Также для ФГБУ «Национальный парк «Онежское Поморье» выделены такие необходимые направления Плана развития, как разработка стратегии поиска источников финансирования для некоммерческих проектов (фандрайзинг), развитие рекламы (PR) и работа с интернет-сообществами, взаимодействие с общинами приграничных поморских деревень и поддержка их устойчивого развития, анализ и структурирование законодательной базы, направленной на решение конфликтных ситуаций на территории. В процессе работы над СПУ было принято решение о создание локального плана управления (ЛПУ) для территории Унской губы.
3 1 июля 2014 г.-15 августа 2014 г. Обсуждение плана среднесрочного управления на семинарах
Результаты этапа: 3) Обсуждение плана среднесрочного управления на семинарах. В процессе разработки прошло два семинара. На первом семинаре с 11 по 14 июля 2014 года обсуждались следующие вопросы: • Анализ текущей ситуации и описание желаемых перспектив; • Предложения внешних экспертов по развитию национального парка; • Современное состояние и задачи по дальнейшей подготовке СПУ национального парка «Онежское Поморье; • Стратегия и пути развития национального парка; • Обсуждение планов сотрудничества с представителями местных сообществ. На втором семинаре с 4 по 8 августа 2014 года обсуждались следующие вопросы: • Позиционирование территории в российском и международном информационном пространстве; • Туризм, программы и мероприятия для привлечения туристов и вовлечения местного населения; • Экопросвещение - ключевые направления и план работ на 5 лет.
4 20 октября 2014 г.-31 октября 2014 г. Представление полученных результатов на общественное и научное обсуждение
Результаты этапа: 4) Представление полученных результатов на общественное и научное обсуждение 29 октября в Музее Землеведения МГУ. Были сделаны доклады по вопросам комплексного изучения территории, экологического мониторинга, сохранения историко-культурного наследия, развития туризма и поддержки местных общин. Было уделено внимание перспективам сотрудничества парка с учеными и студентами МГУ и представителями других научных и культурных организаций столицы. В обсуждении приняли участие 50 человек – представители организаций: национальный парк «Онежское Поморье», Рыболовецкий колхоз им. Калинина, ВНИРО, РГО, IFAW, Greenpeace, Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Экоцентр "Заповедники", ПСТГУ, Российская венчурная компания, РИА Новости, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н Северцева РАН, Геологический институт РАН, МГУ: географический и биологический факультеты, Беломорская биостанция, центр информации, центр морских исследований, Музей землеведения, масс-медиа.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".