Разработка физических основ построения сверхпроводниковых электронных устройств для широкополосных приемных систем с прямой оцифровкой сигналовНИР

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, Федеральная целевая программа "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 ноября 2014 г.-31 декабря 2014 г. Выбор направления исследований. Теоретические исследования
Результаты этапа: На первом этапе выполнения научных исследований за счет средств субсидии были получены следующие результаты: - выполнен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы, затрагивающей научно-техническую проблему, исследуемую в рамках научных исследований, в том числе обзор научных информационных источников: статьи в ведущих зарубежных и (или) российских научных журналах, монографии и (или) патенты); - проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ 15.011-96; - обоснован выбор направления исследований; - разработаны физические основы построения аналоговых устройств с высокой линейностью характеристик и большим динамическим диапазоном; - разработаны физические основы построения активных электрически малых антенн (ЭМА) на основе сверхпроводящих квантовых решеток (СКР); - рассчитаны характеристики сверхпроводящих квантовых ячеек и оптимизация параметров ячеек для достижения наибольшей линейности отклика напряжения; - изучено влияние нагрузки на характеристики сверхпроводящих квантовых решеток (СКР) и активных электрически малых антенн (ЭМА) на их основе; - разработаны технические решения согласования активных устройств на основе СКР с антенно-волноводным трактом и устройствами оцифровки сигналов. За счет средств иностранного партнера на данном этапе научных исследований были получены следующие результаты: - разработаны алгоритмы численных расчетов фильтров и согласующих элементов на основе тонких пленок сверхпроводников; - рассчитаны фильтры и согласующие элементы на основе тонких пленок сверхпроводников с заданными характеристиками. - оптимизированы технологические режимы формирования пленочных структур на основе высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП) с характеристиками, обеспечивающими создание пассивных устройств. Все задачи этапа проекта выполнены в полном объеме. Достигнуты соответствующие требованиям Соглашения о субсидии значения программных индикаторов за отчетный период.
2 1 января 2015 г.-30 июня 2015 г. Теоретические и экспериментальные исследования
Результаты этапа: При выполнении промежуточного этапа ("Теоретические и экспериментальные исследования") научных исследований были получены следующие результаты: - создана методика трехмерного численного моделирования сверхпроводниковых тонкопленочных микро и нано структур в поле электромагнитной волны; - проведено трехмерное численное моделирование высокочастотной динамики тонкопленочных квантовых ячеек для оптимизации их топологии; - проведен расчет характеристик преобразования магнитной компоненты принимаемой волны в выходное напряжение квантовой ячейки, анализ влияния электрической компоненты; - проведен расчет диаграммы направленности приема электромагнитного сигнала сверхпроводящей квантовой ячейкой; - разработаны топологии сверхпроводящих квантовых решеток (СКР) и прототипов активных электрически малых антенн (ЭМА) на их основе; - изготовлены сверхпроводящие квантовые решетки (СКР) и прототипы активных электрически малых антенн (ЭМА) с использованием ниобиевой тонкопленочной технологии; - разработаны программы и методик экспериментального исследования сверхпроводящих квантовых решеток (СКР) и прототипов активных электрически малых антенн (ЭМА); - проведено экспериментальное исследование сверхпроводящих квантовых решеток (СКР) и прототипов активных электрически малых антенн (ЭМА) на их основе, созданных с использованием ниобиевой тонкопленочной технологии. Китайским партнером были получены следующие результаты: - разработаны топологии фильтров и согласующих элементов на основании результатов численного моделирования; - изготовлены фильтры и согласующие элементы на основе тонких пленок высокотемпературных сверхпроводников (ВТСП); - разработаны программа и методики экспериментального изучения характеристик сверхпроводящих фильтров и согласующих элементов; - проведено экспериментальное изучение характеристик сверхпроводящих фильтров и согласующих элементов; проведен анализ полноты решения данной задачи. Все задачи этапа проекта выполнены в полном объеме. Достигнуты соответствующие требованиям Соглашения о субсидии значения программных индикаторов за отчетный период.
3 1 июля 2015 г.-31 декабря 2015 г. Обобщение и оценка результатов исследований
Результаты этапа: При выполнении заключительного этапа НИР были получены следующие результаты: - проведено обобщение и получены выводы по результатам научных исследований. - разработаны рекомендации и предложения по использованию результатов научных исследований в реальном секторе экономики, а также в дальнейших исследованиях и разработках. - проведена технико-экономическая оценка результатов научных исследований. - разработан проект технического задание на проведение ПНИЭР. - подготовлена заявка на патент, защищающий РИД, полученные в рамках проекта. - участие в мероприятиях, направленных на освещение и популяризацию результатов исследований и подготовка публикаций. Китайским партнером были получены следующие результаты: - разработана топология прототипов сверхпроводящих квантовых ячеек на основе ВТСП. - изготовлены и отхарактеризованы прототипы сверхпроводящих квантовых ячеек на основе ВТСП и устройств преобразования волновых импедансов на основе ВТСП. - проведено совместное обобщение и получены выводы по результатам научных исследований.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".