Ультраструктура и развитие спородермы представителей семейства Asteraceae и сближаемых с ним семействНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2003 г.-31 декабря 2005 г. Ультраструктура и развитие спородермы представителей семейства Asteraceae и сближаемых с ним семейств
Результаты этапа: В процессе выполнения проекта среди исследованных пыльцевых зерен Compositae, были выделены 5 основных типов ультраструктуры спородермы: Chuquiraga-тип, Nassauvia-тип, Anthemis-тип, Helianthus -тип и Cichorium-тип. Среди других семейств порядка Asterales можно найти представителей с ультраструктурой спородермы только Anthemis-типа (семейства Goodeniaceae, Calyceraceae, Brunoniaceae). Его и следует считать исходным Anthemis-тип для сложноцветных. А ультраструктурный тип Chuquiraga остается обособленным и наиболее своеобразным. Впервые установлено, что среди сложноцветных наблюдаются следующие тенденции в ультратонком строении спородермы: увеличение толщины спородермы за счёт удлинения и ветвления наружной части столбиков, дифференциация ультраструктуры эктэкзины внеапертурных участков спородермы под шипами и гребнями и дна лакун, развитие сложной системы полостей и камер. В ходе микроспорогенеза формирование спородермы пыльцевого зерна цветковых растений проходит два этапа: тетрадный и посттетрадный. На первом формируется везикулярный гликокаликс и примэкзина, которая размечает таксоноспецифическое строение эктэкзины, намечаются апертуры. На втором этапе особенно активно формируются надпокровные образования, апертурные пробки, последние имеют временный характер. В этот момент микроспора становится легко доступной внешним неблагоприятным воздействиям, что обычно выражается в развитии спородермы с редуцированными, недоразвитыми или сильно деформированными скульптурными элементами. В последнюю очередь формируются эндэкзина и затем интина. Эти внутренние слои спородермы формируются под защитой эктэкзины и порог чувствительности к внешним воздействиям у них повышен. Поэтому изменения в структуре эндэкзины или интины сопровождаются катастрофическими нарушениями для всего мужского гаметофита и не выявляются у функционирующих пыльцевых зерен.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".