Разработка нового подхода к регуляции нарушений пищевого поведенияНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 9 апреля 2013 г.-25 декабря 2013 г. Разработка и синтез фрагментов несфатина-1 и изучение эффектов их парентерального введения
Результаты этапа: 1) Нами впервые выделен наиболее консервативный участок, состоящий из 18 аминокислот (Nesf18), неизменный в таксономическом ряду от рыб до высших приматов, а также Nesf27 (27 а.к.). Впервые показано, что Nesf18 на данный момент минимальный фрагмент несфатина-1, обладающий функциональной активностью пептида. Филогенетическая стабильность данного участка позволяет значительно расширить круг возможных животных-моделей для изучения эффектов пептида. 2) Нами впервые продемонстрированы продеперессивные и анорексиогенные эффекты фрагментов несфатина-1 Nesf18 и Nesf27 при парентеральном введении. 3) Впервые показаны анорексиогенные эффекты длительного курсового введения фрагментов несфатина-1, что в дальнейшем может оказаться ценным в разработке терапии избыточной массы тела.
2 12 марта 2014 г.-31 декабря 2014 г. Изучение эффектов иммунизации к несфатину-1
Результаты этапа: 1. Проведенное на данном этапе исследование влияния несфатина-1 на поведение животных при длительном снижении его эндогенного уровня путем активной иммунизации крыс ковалентными конъюгатами Nesf18 и Nesf27 ранее не проводились. Также отсутствуют в литературе упоминания о возможной активной иммунизации к самому несфатину-1, либо другим его синтетическим аналогам. 2. Выполненные нами исследования по активной иммунизации крыс со сформированным пищевым неврозом и полученные данные об нормализующем орексиогенном , анксиолитическом и противодерпрессивном эффекте иммунизации позволили впервые получить принципиально новые данные о возможности направленной и длительной иммунокоррекции патологических форм пищевого поведения. 3. Нами впервые получены данные о дифференцированном действии синтетического аналога несфатина-1 на поведение животных разного пола, что позволяет сделать вывод о реализации его эффектов не только на психоэмоциональном уровне, но также и на уровне репродуктивной системы. Несмотря на то, что известна вовлеченность несфатина-1 в контроль репродуктивной функции, исследований, учитывающих гендерные различия в эффектах пептида ранее не проводилось ни в России, ни за рубежом.
3 31 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Оценка эффектов несфатина-1, построение сигнальных путей межмолекулярных взаимодействий, описывающих действие несфатина-1
Результаты этапа: 1. На биохимическом уровне впервые выявлены гендерные различия в действии пептидов: после курсового введения в стриатуме крыс была показана преимущественная активация внутриклеточного ДОФУК-опосредованного пути расщепления дофамина у самок, выражающаяся в увеличении соотношения ДОФУК/ДА и снижении соотношения 3МТ/ДА, и активация 3МТ-пути у самцов, что может быть причиной последующей активации различных сигнальных каскадов. 2. C помощью программы Pathway Studio 10.0 in silico выявлены предполагаемые экспрессионные мишени несфатина-1. 3. Впервые экспериментально показано, что в качестве экспрессионных мишеней несфатина-1 выступают гормоны, регулирующие репродуктивную систему: гонадотропин-рилизинг-гормон и лютеинизи́рующий гормо́н, продемонстрировано, что in vivo курсовое введение аналогов несфатина-1 у самок вызывает статистически значимое увеличение транскрипционной активности генов Gnrh1 и Lhb, кодирующих предшественники гормонов in vitro, что в перспективе может помочь объяснить гендерные различия при нарушениях пищевого поведения. 4. Также впервые показано, что экспрессионной мишенью несфатина-1 у крыс является белок Kiss1, который, в свою очередь активирует экспрессию половых гормонов. Продемонстрировано, что курсовое введение аналогоа несфатина-1 Nesf-27c вызывает статистически значимое увеличение транскрипционной активности гена Kiss1 в гипоталамусе и тонком кишечнике у самок и в гипоталамусе, но не в тонком кишечнике у самцов. 5. Впервые продемонстрировано, что несфатин-1 может являться модулятором эффектов холецистокининергической системы в регуляции пищевого поведения и его эмоциональной составляющей: анализ транскрипционной активности препрохолецистокинина (CCK) в гипоталамусе и тонком кишечнике самцов и самок белых крыс показал статистически значимое увеличение мРНК гена CCK после курсового введения синтетических аналогов белка несфатин-1. По результатам исполнения Проекта подготовлена квалификационная работа: "Оценка уровня транскрипционной активности экспрессионных мишеней белка Несфатин-1 при внутрибрюшинном введении его синтетических аналогов белым крысам". Научные руководители: Климов Евгений Александрович, Рудько Ольга Игоревна, автор: Шипилова Алена Андреевна (Бакалавр), 2015г.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".