Ион-радикальные интермедиаты радиационно-химических превращений органических карбонатовНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Ион-радикальные интермедиаты радиационно-химических превращений органических карбонатов
Результаты этапа: Получены ЭПР-спектры продуктов радиолиза органических карбонатов линейного и циклического строения(диметил- и пропиленкарбонатов, соответственно) как в чистом виде, так и во фреоновых матрицах, а также продуктов их превращений. Проведены квантово-химические расчеты строения и магнитно-резонансных параметров катион-радикалов органических карбонатов, указанных выше.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Ион-радикальные интермедиаты радиационно-химических превращений органических карбонатов
Результаты этапа: С помощью метода ЭПР спектроскопии экспериментально изучены стабилизация и реакции катион-радикалов и анион-радикалов органических карбонатов в низкотемпературных матрицах, проведены квантово-химические расчеты магнитно-резонансных параметров первичных катион-радикалов. В результате проделанной работы было обнаружено, что первичные катион-радикалы линейных органических карбонатов не стабилизируются во фреоновых матрицах, а подвергаются внутримолекулярному переносу протона, в то время, как катион-радикал этиленкарбоната подвергается разрыву цикла по С-О связи, а катион-радикал пропиленкарбоната вступает в ион-молекулярную реакцию с его нейтральной молекулой. Реакции избыточных электронов со всеми изученными органическими карбонатами в стеклообразных матрицах приводят к образованию соответствующих анион-радикалов. Под действием видимого света анион-радикалы органических карбонатов ведут себя по-разному: анион-радикалы линейных карбонатов подвергаются фрагментации с образованием соответствующих алкильных радикалов. При этом анион-радикалы циклических карбонатов показывают большую стабильность к фотолизу: анион-радикал этиленкарбоната частично претерпевает разрыв по С-О связи с раскрытием цикла, а анион-радикал пропиленкарбоната - разрыв по С-СH3 связи с отщеплением метильной группы, но с очень небольшим выходом. В целом можно заключить, что изолированные молекулы пропиленкарбоната наиболее устойчивы по отношению к ион-радикальной деструкции, как окислительной, так и восстановительной. Однако следует иметь в виду, что катион-радикалы этого карбоната могут давать радикалы при реакции с нейтральными молекулами растворителя (через депротонирование), что в конечном итоге может привести к их сшиванию.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".