Теоретические и методические основы управления туристско-рекреационной сферой регионов РоссииНИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 сентября 2009 г.-31 декабря 2011 г. Теоретические и методические основы управления туристско-рекреационной сферой регионов России
Результаты этапа: Заложены теоретические основы управления туристско-рекреационной сферой в регионах и муниципальных образованиях на принципах кластеризации. Анализ и обобщение мирового опыта создания и функционирования туристских кластеров на разных территориальных уровнях позволили выделить пять типологических признаков туристских кластеров (географические размеры, глубина и широта кластеризации, степень инновационности, структура владения фирм в туристском кластере). Разработана многостадиальная модель жизненного цикла «идеального» туристского кластера на региональном уровне. Даны рекомендации по организации профессионального образования в соответствующих структурных подразделениях территориально-производственных кластеров в туризме. Рассмотрены разные модели его организации, вскрыты преимущества и недостатки каждой из них. Первая модель предполагает создание соответствующего образовательного центра (образовательных центров) на базе предприятий туристской индустрии, функционирующих в составе территориально-производственного туристского кластера. Вторая модель в большей степени носит академический характер. Она может быть реализована в туристских территориально-производственных кластерах в том случае, если в структуру их образовательного комплекса входят университеты, на базе которых и ведется подготовка и переподготовка кадров. Третья модель основана на комплексных программах подготовки кадров для туристского и гостиничного бизнеса и лучше всего отвечает задачам туристского территориально-производственного кластера.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".