![]() |
ИСТИНА |
Войти в систему Регистрация |
ИСТИНА ЦЭМИ РАН |
||
Разработка эффективных математических моделей для волновых пленочных и струйных течений со свободными поверхностями при воздействии капиллярных сил, тяжести и электрических полей. Для жидкостей с большой вязкостью провести исследования линейных спектров, мягких бифуркаций от нейтральных кривых, жестких бифуркаций от нелинейных волновых режимов. Исследовать численно нестационарные непериодические структуры в пленках на наклонных поверхностях, вызываемые гидродинамической неустойчивостью. Исследовать математические модели процессов формирования касательных сил на поверхности пленок и струй, включить касательные силы в алгоритмы расчетов волновых структур и провести численное моделирование нелинейных волн.
Завершен цикл исследований «Решение проблемы П.Л.Капицы и разработка теории нелинейных волн в жидких подвижных пленках». Работы этого цикла получили мировое признание. В монографиях и статьях широко используется как фундаментальные понятия метод Капицы-Шкадова и система уравнений Шкадова. В развитие теории выведена модельная система дифференциальных уравнений с двумя управляющими параметрами. Проведены численные расчеты и открыты новые свойства линейных и нелинейных волн, вызываемых гидродинамической неустойчивостью течений сильновязких жидкостей под воздействием силы тяжести и поверхностного натяжения. Рассмотрен процесс волнообразования в двух принципиально различающихся случаях – для закрытого и открытого спектров линейной устойчивости в зависимости от волнового числа. Получены периодические регулярные решения и квазипериодические нелинейные волновые структуры.
# | Сроки | Название |
1 | 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. | Численные методы в механике жидкостей и газов |
Результаты этапа: Завершен цикл исследований «Решение проблемы П.Л.Капицы и разработка теории нелинейных волн в жидких подвижных пленках». Работы этого цикла получили мировое признание. В монографиях и статьях широко используется как фундаментальные понятия метод Капицы-Шкадова и система уравнений Шкадова. В развитие теории выведена модельная система дифференциальных уравнений с двумя управляющими параметрами. Проведены численные расчеты и открыты новые свойства линейных и нелинейных волн, вызываемых гидродинамической неустойчивостью течений сильновязких жидкостей под воздействием силы тяжести и поверхностного натяжения. Рассмотрен процесс волнообразования в двух принципиально различающихся случаях – для закрытого и открытого спектров линейной устойчивости в зависимости от волнового числа. Получены периодические регулярные решения и квазипериодические нелинейные волновые структуры. | ||
2 | 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. | Численные методы в механике жидкостей и газов |
Результаты этапа: Представлены примеры вторичной неустойчивости и формирования нестационарных волновых структур, исследуются процессы рассогласования и синхронизации по фазовым скоростям, возбуждение непериодических колебаний в высокочастотной части спектра линейной неустойчивости, а также возбуждения резонансных колебаний при внешних воздействиях. Изучено влияние поверхностных сил на нелинейные волны, возбуждаемые гидродинамической неустойчивостью в течениях капиллярных пленок вязкой жидкости по внутренней поверхности трубки, продуваемой потоком газа. Исследована задача истечения заряженной жидкости из круглого отверстия в область электрического поля, вектор напряженности которого ортогонален плоскости отверстия. В приближении сильного поля найдено стационарное осесимметричное решение полубесконечной задачи течения струи с подвижной границей. Нестационарная возмущенная постановка рассмотрена для реального сужающегося профиля струи. |
Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".