Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частотНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частот
Результаты этапа:
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частот
Результаты этапа:
3 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частот
Результаты этапа:
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частот
Результаты этапа: На основе интегрального представления нестационарного электромагнитного поля в однородной проводящей среде разработан численный алгоритм решения системы интегро-диффференциальных уравнений для тока, наводимого на поверхности осесимметричного идеально проводящего тела, расположенного в однородной изотропной проводящей среде и облучаемого нестационарной плоской волной. Разработаны алгоритмы автоматического определения топологических особенностей коммуникационной среды вычислительного кластера. Реализация алгоритма интегрирована в систему анализа коммуникационной среды вычислительного кластера network-tests2. Разработаны вычислительный алгоритм и программный комплекс для исследования трёхмерного Н-поляризованного отражённого электромагнитного поля от нерегулярной локально неоднородной импедансной границы раздела сред.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Математические модели волновых процессов в электродинамике сверхвысоких частот
Результаты этапа: Рассматрена задача дифракции поля плоской электромагнитной волны на прозрачной границе раздела сред, содержащей локальную неоднородность. Для случая Е-поляризации получены интегральные представления поля во всех областях его распространения. На их основе получены интегральные уравнения Фредгольма второго рода, зная решения которых можно рассчитать электромагнитные поля в любой точке области распространения волн. Разработана система имитационного моделирования системы ведения очередей, моделируется активность пользователей по постановке задач в очередь вычислительного кластера, а также прохождение заданий, что позволяет оценить среднее время ожидания в зависимости от затребованных ресурсов кластера. Построена оценка распределения задержек при передаче данных через коммуникационную сеть суперкомпьютера «Ломоносов» для некоторых режимов передачи данных. Доработана система отображения сведений о задержках в коммуникационной среде, позволяющая ускорить процесс визуализации аномалий в коммуникациях за счёт применения методов кластеризации к графу с взвешенными рёбрами.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".