Математические методы обработки видеоданныхНИР

Mathematical methods of processing video data

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Математические методы обработки видеоданных
Результаты этапа:
2 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Математические методы обработки видеоданных
Результаты этапа: 1. Разработаны математические методы повышения резкости изображений. 2. Разработаны математические методы обработки и анализа офтальмологических и кардиологических изображений. 3. Разработаны методы субъективной оценки качества изображений; создана база данных для проведения анализа влияния эффекта Гиббса и ложного оконтуривания на субъективное качество изображений.
3 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Математические методы обработки видеоданных
Результаты этапа: 1. Разработаны математические методы постобработки для алгоритмов повышения резкости изображений. 2. Разработаны математические методы обработки и анализа ультразвуковых и кардиологических изображений. 3. Разработан алгоритм подавления эффекта Гиббса с помощью метода разреженных представлений. 4. Разработан алгоритм оценки уровня размытия изображений.
4 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Математические методы обработки видеоданных
Результаты этапа: 1. Разработан алгоритм обнаружения жирных линий на изображениях и применен для задач анализа медицинских изображений. 2. Разработаны методы повышения качества изображений с использованием алгоритмов машинного обучения. 3. Разработаны методы обработки и анализа изображений микроскопии.
5 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Математические методы обработки видеоданных
Результаты этапа: В 2017 году разработаны быстрые методы повышения качества и анализа изображений и видео, в том числе: - Параллельная реализация метода повышения резкости изображений на основе деформации пиксельной сетки. Метод осуществляет смещение пикселей изображения в сторону контуров таким образом, чтобы ширины области перепада интенсивности стала уже, что приводит к повышению резкости. Задача формулируется в виде задачи Дирихле для уравнения Пуассона. Преимуществом созданного метода является отсутствие артефактов, характерных для типичных методов повышения резкости, таких как усиление шума, появление эффекта Гиббса и ложного оконтуривания. - Компьютерный метод автоматической предсегментации изображений иммунофлюоресцентной микроскопии тканей кожи, основанный на анализе текстурных признаков на изображениях. - Метод генерации синтетических 3D последовательстей подвижных клеток с растущими филоподиями.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".