Теоретические основы и методы анализа и проектирования программНИР

Соисполнители НИР

МГУ имени М.В.Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Теоретические основы и методы анализа и проектирования программ
Результаты этапа:
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. Теоретические основы и методы анализа и проектирования программ
Результаты этапа:
3 1 января 2013 г.-31 декабря 2013 г. Теоретические основы и методы анализа и проектирования программ
Результаты этапа:
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Теоретические основы и методы анализа и проектирования программ
Результаты этапа: В ходе выполнения научно-исследовательских работ по заявленному проекту продолжены исследования актуальных проблем программной инженерии и системного программирования. Проведено теоретическое исследование и анализ подходов к трансформации традиционного для программных систем искусственного интеллекта текстового описания предметных областей, задач и планов в объектные модели с целью последующего использования языков универсального моделирования как современных технологических инструментов программной инженерии. Совместно с Институтом системного программирования РАН проведены исследования проблем, связанных с автоматизацией проектирования программных систем. Рассмотрены подходы к построению инструментальных программных средств поддержки проектирования, разработки и верификации на основе формальных спецификаций и использования формальных методов для анализа и верификации программ.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Теоретические основы и методы анализа и проектирования программ
Результаты этапа: В ходе выполнения научно-исследовательских работ пятого этапа по заявленному проекту продолжены исследования актуальных проблем программной инженерии и системного программирования. Проведено теоретическое исследование и анализ современных подходов к разработке и реализации программной среды поддержки процессов прямой и обратной инженерии знаний на основе объектных моделей. Совместно с Институтом системного программирования РАН проведены исследования проблем, связанных со статическим анализом исходного кода на С/С++, а также проблем проектирования модели данных для анализатора сетевого трафика. Рассмотрены подходы к построению инструментальных программных средств поддержки проектирования, разработки и верификации на основе формальных спецификаций и использования формальных методов для анализа и верификации программ. В рамках развития одного из подходов верификации моделей ответственных программно-аппаратных систем для авионики и разработки соответствующих инструментов поддержки впервые в этой области удалось создать новый язык спецификации в виде библиотеки функций, классов, методов и объектов языка Python.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".