Экспедиция Селенга-Байкал, 4 этапНИР

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 июля 2014 г.-31 декабря 2014 г. Экспедиционно-аналитический
Результаты этапа: Организованы и проведены экспедиционные исследования в российской и монгольской части бассейна р. Селенга, направленные на оценку современного гидрологического режима и эколого-геохимического состояния данного бассейна. Особое внимание уделено изучению влияния г. Улан-Удэ на гидрологические характеристики и эколого-геохимическое состояние водных объектов бассейна, а также вопросам, связанным с трансграничным переносом загрязняющих веществ, количественными параметрами их аккумуляции в дельте Селенги и выноса в оз. Байкал. Проведен химический анализ проб воды, взвешенных наносов, почв, донных отложений, водных растений на содержание широкого комплекса химических элементов и соединений. Организована и проведена международная конференция по тематике проекта.
2 1 января 2015 г.-31 июля 2015 г. Экспедиционно-отчетно-информационный
Результаты этапа: Проведены летние и зимние экспедиционные исследования в российской и монгольской части бассейна Селенги, проведена эколого-геохимическая оценка воздействия крупных городов и центров горнодобывающей промышленности на водные объекты бассейна Селенги, осуществлена подспутниковая съемка характеристик качества воды в нижнем течении и дельте Селенги, проведен комплекс лабораторных и химико-аналитических работ, выявлены особенности трансграничного переноса загрязняющих веществ, их аккумуляции в дельте Селенги и выноса в оз. Байкал, проведена разработка и верификация бассейновой модели реакции речной системы на антропогенные нарушения. Подготовлены публикации в рецензируемые журналы. Результаты работы освещены в СМИ и в докладах на международных конференциях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".