Фразеологизмы в современных российских СМИ (лексикографическое описание)НИР

Источник финансирования НИР

грант РГНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 18 марта 2014 г.-31 декабря 2014 г. Фразеологизмы в современных российских СМИ (лексикографическое описание)
Результаты этапа: На основе данных авторской картотеки (более 700 фразеологических оборотов) выявлены наиболее употребительные фразеологизмы в российских СМИ, определены особенности их семантики и сфера функционирования. Разработаны теоретические основы принципов лексикографического описания фразеологических оборотов, функционирующих в современных российских СМИ. Основные результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах на международных научных конференциях.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Фразеологизмы в языке современных российских СМИ (лексикографическое описание)
Результаты этапа: Существенно пополнена авторская картотека фразеологизмов, функционирующих в материалах современных российских СМИ. Она насчитывает более 900 фразеологических оборотов. Проведен лингвистический анализ фразеологических единиц в аспекте семантики, структуры, сферы функционирования и происхождения. По результатам исследования опубликовано 8 научных статей в сборниках, входящих в РИНЦ. Проводилась доработка учебного пособия "Русские фразеологизмы в ситуациях", подготовка его к переизданию. Учебное пособие вышло в 2015 году в издательстве "Русский язык. Курсы". Состоялось участие в 7 международных научных конференциях с чтением докладов по проблемам исследования.
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Фразеологизмы в языке современных российских СМИ (лексикографическое описание)
Результаты этапа: Существенно пополнена авторская картотека фразеологизмов, функционирующих в материалах современных российских СМИ. Она насчитывает более 900 фразеологических оборотов. Проведен лингвистический анализ фразеологических единиц в аспекте семантики, структуры, сферы функционирования и происхождения. По результатам исследования опубликовано 8 научных статей в сборниках, входящих в РИНЦ. Проводилась доработка учебного пособия "Русские фразеологизмы в ситуациях", подготовка его к переизданию. Учебное пособие вышло в 2015 году в издательстве "Русский язык. Курсы". Написана монография "Фразеологизмы в языке современных российских СМИ (лексикографическое описание)". Состоялось участие в 7 международных научных конференциях с чтением докладов по проблемам исследования.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".