Компьютерная графика и геометрияНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Компьютерная графика и геометрия
Результаты этапа: В рамках создания системы видеоаналитики проведены анализ и рассмотрены практические вопросы реализации: изучены датчики захвата видеоинформации, существующие на рынке, а также способы рассмотрены вопросы реализации сопряжения с вычислительными системами и, соответственно, вычислительная мощность самих систем. Спроектирован прототип системы видеоаналитики: разработаны методы передачи данных в рамках распределенной гетерогенной вычислительной системы, распределения вычислительной нагрузки в рамках такой системы. Последнее позволяет, в частности, сократить количество компонент на интегральной схеме (в случае кодирования аудио, отказаться от оперативной памяти), что имеет крайне важную практическую важность. Продолжены исследования методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов и изображений, в том числе (1) методов обработки данных аэрофотосъемки с беспилотных летательных аппаратов, включая такие этапы как предварительная калибровка системы, регистрация данных в режиме реального времени и обновление ортофотокарты, представление данных в закодированном виде и предоставление данных потребителю; (2) обработка данных, полученных при мониторинге физиологического состояния человека (ЭКГ, КГР, и др.) с формированием экспертных оценок величин и определения динамики изменения физиологических характеристик. Исследуемые методы были изучены, в частности, с точки зрения их применимости в системах жесткого реального времени ограниченной производительности.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Компьютерная графика и геометрия
Результаты этапа: Продолжены работы по созданию системы видеоаналитики, проведены анализ и рассмотрены практические вопросы реализации: изучены представленные на рынке датчики захвата видеоинформации (VBrick, 1AVCapture, Bandicam, BB FlashBack Express, Camstudio, Camtasia Studio, ezvid, Fraps, Hypercam, Jing, Microsoft Expression Encoder, MSI Afterburner, Screen Capture, Screen Recorder from Rylstim, Screen2Avi, Screen2Exe, Screencast-O-Matic, Screenpresso, Screenr, SmartPixel, SMRecorder, Taksi, TinyTake, VSDC Free Screen Recorder, Webinaria), а также рассмотрены вопросы реализации сопряжения с вычислительными системами и, соответственно, вычислительная мощность самих систем. Доведен до уровня эскизного проекта прототип системы видеоаналитики: разработаны методы передачи данных в рамках распределенной гетерогенной вычислительной системы, используемой для планирования обработки запросов, изучены распределения вычислительной нагрузки в рамках такой системы. Полученные результаты позволяют, в частности, сократить количество компонент на интегральной схеме (в случае кодирования аудио, отказаться от оперативной памяти), что имеет крайне важную практическую важность. Продолжены исследования методов и алгоритмов цифровой обработки сигналов и изображений, в том числе (1) методов обработки данных аэрофотосъемки с БЛА (беспилотных летательных аппаратов), включая этапы предварительной калибровки системы, регистрацию полученных данных в режиме реального времени и обновление ортофотокарты (карты, смонтированной из плановых аэрофотоснимков), кодирование данных и предоставление их потребителю (2) обработка данных мониторинга физиологического состояния человека (ЭКГ, КГР, ЧСС, частота дыхания, температура и др.) с формированием экспертных оценок о величинах и динамике изменения физиологических характеристик. Исследуемые методы были рассматривались, в частности, с точки зрения их применимости для систем жесткого реального времени ограниченной производительности.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".