Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностейНИР

Studies in culture and language of minority and endangered peoples

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2014)
Результаты этапа: В 2014 г. сотрудники отдела приняли участие в экспедициях в сойкинский и нижнелужский диалекты ижорского языка (Ленинградская обл.); в архангельский говор русского языка (Архангельская обл.); в мегебский язык (Дагестан) для аудиодокументирования этих языков/диалектов, изучения их грамматики и социолингвистической ситуации, а также в район Трёхречья (Северная Маньчжурия, КНР) для документирования и анализа текстов китайского фольклора на русском языке в исполнении китайско-русских билингвов. Проведен ряд заседаний семинара «Вести с полей», на которых обсуждались полевые исследования языков Сибири, Камчатки, Африки, Центральной Америки. Проведены консультации по использованию специализированного ПО для лингвисти¬ческого анализа для проектов по изучению языков Индии и Аляски. Осуществлена локализация утилиты CMDI Maker для заполнения метаданных о мультимедийных лингвистических корпусах в формате CMDI. Ряд сотрудников отдела принимает участие в работе по гранту РГНФ «Создание серии программных инструментов для обеспечения проектов по документированию языков» (рук. А. В. Архипов). В рамках тематики проекта проведён ряд семинаров по тестированию баз данных для лингвистических приложений на основе XML (совместно с НИУ ВШЭ); в августе 2014 г. два сотрудника отдела участвовали в семинаре для региональных мультимедийных языковых архивов в рамках европейского проекта INNET (Неймеген, Нидерланды). В 2014 г. производилось пополнение электронного мультимедийного архива LangueDOC: добавлены материалы по кетскому, селькупскому, эвенкийскому языкам, материалы по русскому языку у детей с аутистическими расстройствами, по жестикуляции в русском языке. В настоящее время в сотрудничестве с Центром обработки данных МГУ проводится перенос сервера языковых архивов на базу ЦОД, что позволит произвести крупное обновление ПО сервера и существенно увеличить объёмы хранящихся в архиве мультимедийных данных. Подготовлен аннотированный корпус текстов на лувийском языке (мёртвый язык индоевропейской семьи), сохранившихся как в клинописной, так и в иероглифической передаче. На материале корпуса проведён ряд исследований в области дешифровки иероглифической письменности и этимологии.
2 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2015)
Результаты этапа:
3 1 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2016)
Результаты этапа: Проведено 11 полевых экспедиций по сбору языковых и культурологиических данных (Дагестан, Удмуртия, Пермский край, Архангельская область, Казахстан, Австралия), а также работа с аудиоархивами, в ходе которой обнаружены уникальные аудиозаписи керекского языка, получена богатая коллекция аудиозаписей долганского языка (более 20 часов звучания). Собранные материалы использованы для разработки электронных лингвистических корпусов. Продолжена работа по разработке, русификации, обучению пользователей специализированному лингвистическому ПО. В научных докладах и публикациях исследовались грамматика, фонетика, лексика, социолингвистические аспекты языков Кавказа, Поволжья, Крайнего Севера и других регионов, древних языков Анатолии, вопросы корпусной лингвистики, а также обрядовые и фольклорные традиции локальных культурных групп России. Опубликовано 17 статей, в том числе 6 индексируемых в системах Scopus, Web of Science, РИНЦ, 4 в высокорейтинговых журналах. Сделан 31 доклад, в том числе приглашённые доклады в университетах Павии, Дюссельдорфа, Лиона, Витории, Гамбурга, Мельбурна. Защищена 1 докторская диссертация.
4 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2017)
Результаты этапа: Проведено 6 полевых экспедиций по сбору языковых и культурологических данных ряда языков и диалектов России: рутульского, лезгинского, бежтинского, цезского (Дагестан), бесермянского удмуртского (Удмуртия), язьвинского коми (Пермский край), селькупского (ЯНАО), устьянского говора русского языка (Архангельская область). Собранные материалы использованы для разработки электронных лингвистических корпусов, проведения грамматических, фонетических, лексических и культурологических исследований. Подготовлены словарные статьи для 50% лемм лидийского языка. Предложено новое прочтение ряда древних лидийских надписей, в частности надписи надписи LW 22. Продолжена работа по разработке, русификации, обучению пользователей специализированному лингвистическому ПО. Проведён обучающий семинар по работе в среде лингвистического анализа SIL FLEx. В научных докладах и публикациях исследовались грамматика, фонетика, лексика, социолингвистические аспекты языков Кавказа, Поволжья, Крайнего Севера и других регионов, древних языков Анатолии, вопросы корпусной лингвистики, а также обрядовые и фольклорные традиции локальных культурных групп России и ближнего зарубежья. Опубликовано 12 статей, в том числе 4 индексируемых в системах Scopus, Web of Science, РИНЦ, 4 в высокорейтинговых журналах. Опубликована книга «Тезаурус бесермянского наречия. Имена и служебные части речи (говор деревни Шамардан)». Сделано 33 доклада на конференциях, в том числе 5 приглашённых докладов в университетах Франции, Италии и Швеции.
5 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2018)
Результаты этапа: В 2018 г. продолжена работа по основным направлениям деятельности отдела — документирование и исследование языков и культуры малых народов и социоэтнических групп России и зарубежья, а также разработка и внедрение современных методов и технологий в обработке лингвистических и культурологических данных. Сотрудниками отдела проведён ряд экспедиций, в том числе лингвистические экспедиции в Ахвахский район Республики Дагестан (май 2018 г., социолингвистические исследования), в Кахский район Республики Азербайджан и Агульский район Республики Дагестан (июнь, социолингвистические исследования), в Рутульский район Республики Дагестан (документирование кининского говора рутульского языков); культурологические экспедиции в городской округ Эргуна Хулунбуирского аймака Автономного района Внутренняя Монголия КНР (апрель 2018 г.), Черлакский р-н Омской обл. (июнь 2018 г.), в Уганду (октябрь 2018 г.), а также краткосрочные разведочные выезды в Монголию (сентябрь 2018 г.) и Китай (сентябрь и декабрь 2018 г.). Среди публикаций 2018 г. необходимо отметить электронный аннотированный корпус селькупского языка, подготовленный в рамках сотрудничества c Гамбургским университетом по проекту INEL. 19-20 октября в МГУ по инициативе отдела проведена конференция «ПолеФон‑2018: Полевая и экспериментальная фонетика» (совместно с филологическим факультетом МГУ), с приглашёнными лекциями выступил проф. Дж. Эслинг (Канада), ведущий специалист в мире в области ларингоскопических и других инструментальных исследований гортани в речи.
6 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2019)
Результаты этапа: Проведено 10 полевых исследований языков, фольклора и обрядовых традиций России и зарубежья: экспедиции в Дахадаевский, Рутульский, Ахвахский и Ахтынский районы Республики Дагестан, Оловянинский район Забайкальского края, г. Улан-Батор (Монголия), Автономный район Внутренняя Монголия КНР, Уганду, а также работа в Москве с носителями коренных языков полуострова Таймыр. Собранные материалы использованы для разработки электронных лингвистических корпусов, проведения грамматических, фонетических, лексических и культурологических исследований. В рамках долгосрочного проекта INEL в сотрудничестве с Гамбургским университетом опубликованы аннотированный корпус долганского языка, обновление аннотированного корпуса исчезнувшего камасинского языка. В научных докладах и публикациях сотрудников отдела исследовались грамматика, лексика, фонетика и графика, социолингвистические аспекты языков Кавказа, Сибири, древних языков Анатолии, вопросы полевой и корпусной лингвистики, применения компьютерных технологий в документировании языков и обработке корпусных языковых данных, а также обрядовые и фольклорные традиции локальных культурных групп России, ближнего и дальнего зарубежья. Опубликовано 12 статей, в том числе 4 индексируемых в системах Web of Science, Scopus и RSCI, из них 2 в высокорейтинговых журналах, и 2 индексируемых в РИНЦ, а также раздел в учебном пособии. Опубликована коллективная монография по грамматике мегебского языка. Сделано 22 доклада на российских и международных конференциях. Прочитан курс «Социолингвистика» на филологическом факультете МГУ.
7 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Исследование культуры и языка исчезающих и малочисленных народностей (2020)
Результаты этапа: Проведение запланированных полевых исследований отложено в связи с текущей эпидемиологической обстановкой. Проводилась обработка ранее собранного материала: разработка электронных лингвистических корпусов, исследования в области грамматики, фонетики, лексики, культурологии. Большинство запланированных научных докладов не смогли состояться в связи с переносом конференций. Три ключевых сотрудника отдела уволены с 31.07.2020 (приказ №2103к от 02.10.2020). В рамках долгосрочного проекта INEL в сотрудничестве с Гамбургским университетом опубликован аннотированный корпус селькупского языка (версия 1.0). В состоявшихся научных докладах и публикациях сотрудников отдела исследовались грамматика, лексика, фонетика и графика, социолингвистические аспекты языков Кавказа, Сибири, древних языков Анатолии, вопросы многоязычия и языковых контактов, применения компьютерных технологий в обработке архивных и современных языковых данных, а также обрядовые и фольклорные традиции локальных культурных групп России и зарубежья. Опубликовано 8 статей, включая статью в энциклопедическом издании «Языки мира» (7 а.л.). Сделано 12 докладов на российских и международных конференциях.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".