Макро-, микро- и наномеханика композитовНИР

Источник финансирования НИР

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Макро-, микро- и наномеханика композитов
Результаты этапа: Широко использованы новые возможности вычислительной механики композитов и нанокомпозитов на основе многомасштабного моделирования с применением параллельных суперкомпьютерных систем. Предложенные алгоритмы моделирования деформирования и разрушения композитов и нанокомпозитов представлены в виде численных процедур на примере решения актуальных и практически важных задач. Это в первую очередь задача прогрессирующего разрушения композиционных панелей, применяемых в авиационной технике и задача анализа термомеханического деформирования пневматических шин при качении с целью определения сопротивления качению, моделирование фильтрации в жидкости в грунте с учётом процессов выделения энергии, расчет таяния и замораживания. Такая задача актуальна при нефтедобыче в условиях мерзлоты.
5 1 января 2015 г.-31 декабря 2015 г. Макро-, микро- и наномеханика композитов
Результаты этапа: Продолжались исследования использования новых возможностей вычислительной механики композитов и нанокомпозитов на основе многомасштабного моделирования с применением параллельных суперкомпьютерных систем. Предложенные алгоритмы моделирования деформирования и разрушения композитов и нанокомпозитов представлены в виде численных процедур на примере решения актуальных и практически важных задач. Это в первую очередь задача прогрессирующего разрушения композиционных панелей, применяемых в авиационной технике и задача анализа термомеханического деформирования пневматических шин при качении с целью определения сопротивления качению, моделирование фильтрации в жидкости в грунте с учётом процессов выделения энергии, расчет таяния и замораживания. Такая задача актуальна при нефтедобыче в условиях мерзлоты. Основные результаты докладывались на российских и международных конференциях: Шешенин С.В., Скопцов К.А., Козлов М.В. Моделирование резинокордных слоев и пневматических шин при сильном деформировании. Доклад на конференции: Всероссийская Конференция (Конгресс) : XI Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики, Казань, 20 – 24 августа 2015 г. И.В., Белов Д.А., Кепман А.В., Козлов М.В., Шешенин С.В. Сравнение моделей процесса отверждения композиционного материала с термореактивным связующим. Доклад на конференции: Методы анализа и прогноза динамики, усталости и срока службы конструкций при воздействии производственных условий и окружающей среды. Сколтех 2015. г. Москва, гостиница «Украина», 2-ой этаж, зал «Библиотека», Россия Nikabadze M.U. Eigenvalue Problems of any even Rank Tensor and Tensor-Block Matrix with some Applications in Mechanics Доклад на конференции: Generalized Continua as Models for Materials with Multi-Scale-Effects or under Multi-Field-Actions, Magdeburg, Germany, 2015 г. и опубликованы в ведущих изданиях: Sheshenin S., Artamonova N., Mukatova A. Application of the averaging method to determine the pore pressure transfer coefficient // Moscow University Mechanics Bulletin. — 2015. — Vol. 70, no. 2. — P. 34–37. Солодовников А.С., Шешенин С.В. Определение эффективных упругих характеристик бетонов с короткими армирующими элементами. Транспортное строительство, № 2, 2015, с. 19 – 22. Никабадзе М. Некоторые варианты уравнений микрополярных теорий оболочек // Прикладная математика и математическая физика. — 2015. — Т. 1, № 1. — С. 129–146.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".