Прогнозирование преждевременных родов: клинические, ультразвуковые, биохимические параллелиНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
4 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Прогнозирование преждевременных родов: клинические, ультразвуковые, биохимические параллели
Результаты этапа: Одним из факторов риска преждевременных родов (ПР) являются осложнения предшествовавшей беременности, связанные с плацентарной недостаточностью. Нами проведены научные изыскания, направленные на выявление в предгравидарном периоде нарушений кровотока в бассейне маточной артерии и проведение лечебных мероприятий по их устранению. Основными критериями нарушений маточной перфузии являлось повышение индексов допплерометрии в маточных, радиальных, базальных, спиральных артериях; структурная и/или хронометрическая гиперкоагуляция; клинически значимые наследственные тромбофилии, АФС. С учетом выявленной патологии для каждой пациентки разрабатывался индивидуальный комплекс прегравидарной подготовки (ПП), включающий препараты с антикоагулянтными, антиагрегантными, корректирующими микроциркуляцию, ангиопротективными, венотонизирующими, сосудорасширяющими свойствами. При гормональных нарушениях (недостаточность лютеиновой фазы менструального цикла, гиперпролактинемия, гиперандрогения, синдром поликистозных яичников, гипо-, гипертиреоз) в комплекс ПП включались гестагены или заместительная гормональная терапия. Проведение адекватной ПП у 372 пациенток с отягощенным анамнезом (задержка роста плода, гестоз/преэклампсия, ПР, преждевременная отслойка плаценты, антенатальная гибель плода) и нарушениями кровотока в бассейне маточной артерии привело к нормализации кровотока у 72%, к улучшению - у 20,5% пациенток. Нормализовать/улучшить кровоток не удалось у 7,5% пациенток, беременность у которых в дальнейшем не наступила. Изучение течения беременности после ПП свидетельствовало о значительно меньшем числе осложнений, связанных с плацентарной недостаточностью и нередко являющихся показанием к индуцированным ПР, чем в предшествующую беременность: частота гестоза/преэклампсии 7,1% против 27,7%, частота задержки роста плода 7,1% против 33,6%. Не только частота осложнений, но и степень их тяжести была ниже после ПП. Проведение ПП позволило снизить частоту ПР в 3,5 раза (6% против 31,7%), причем как минимум до 34 недель доносили беременность 86,7% пациенток. Вышеизложенное дает основание рекомендовать ПП всем беременным группы высокого риска в отношении ПР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".