Анализ изменений реологических свойств крови, гемодинамики при ишемических повреждениях тканей и их коррекцииНИР

Источник финансирования НИР

госбюджет, раздел 0110 (для тем по госзаданию)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. Анализ изменений реологических свойств крови, гемодинамики при ишемических повреждениях тканей и их коррекции
Результаты этапа: Ключевым моментом полиорганной патологии при сахарном диабете является дисфункция эндотелия, нарушение продукции вазоактивных регуляторов, увеличение биосинтеза молекул адгезии клетками эндотелия и гиперпродукция активных форм кислорода. Усиление лейкоцитарно-эндотелиальных взаимодействий, свойственное артериальной гипертензии и сахарному диабету, приводит к изменению реологических свойств крови – увеличению вязкости, снижению перфузии и дополнительному повреждению ткани. Поскольку аналитические возможности исследования крови пациентов с сахарным диабетом и артериальной гипертензией ограничены, цель работы состояла в изучении агрегационных и деформационных свойств эритроцитов у крыс с экспериментальным диабетом и вазоренальной гипертензией. Оказалось, что при стрептозотоциновом диабете время образования монетных столбиков не изменялось, но быстрее образовывались крупные агрегаты. Кроме того, прочность эритроцитарных агрегатов у крыс с сахарным диабетом увеличилась на 26,5%. Индекс деформируемости эритроцитов у диабетических крыс оказался немного увеличенным только при низких скоростях сдвига – 9,4 и 14,1 С-1 . Вязкость цельной крови крыс с вазоренальной гипертензией практически не отличалась от таковой у контрольных ложнооперированных крыс (3,6+0,15 cP). Вязкость крови крыс со стрептозотоциновым диабетом была значимо выше - 5,1+0,2 cP. Вязкость плазмы крови крыс с диабетом и вазоренальной гипертензией была повышена на 18%.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".