«Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактериального сообщества почвы и вермикомпостов»НИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. «Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактериального сообщества почвы и вермикомпостов»
Результаты этапа: В ходе выполнения научных работ в 2011г. был усовершенствован кинетический метод определения физиологического состояния бактерий в почв, благодаря включению в него элементов классического метода посева на питательные среды. В результате Кинетическим метод определения физиологического состояния бактерий в почве была установлена активизация бактерий участвующих в разложении биополимеров в свежих копролитах дождевых червей. Установлено снижение метаболической активности бактерий, способных разрушать ароматические соединения (фенилаланин, коричную кислоту). Дождевые черви влияют посредством своих испорожнений не только на состав бактериального сообщества, но и на активность.
2 1 января 2012 г.-31 декабря 2012 г. «Влияние дождевых червей на физиологическое состояние бактериального сообщества почвы и вермикомпостов»
Результаты этапа: 1. При пассаже через кишечник дождевого червя происходит активизация бактериального сообщества компостируемого материала, прослеживающаяся в копролитах и далее в готовом вермикомпосте (по равнению с аналогичным компостом). 2. В результате пассажа через кишечник увеличивается доля быстрорастущих (оценено по параметру по максимальной удельной скорости роста) бактерий r-стратегов. 3. Таким образом, дождевые черви, питаясь компостом, интенсифицируют микробиологические процессы в вермикомпосте и приводят к более быстрому его созреванию, чем сделанного из того - же сырья традиционного компоста. 4. Кинетическим метод определения физиологического состояния бактерий в выщелоченный чернозёме, агроторфяной и дерново-подзолистой почвах позволил установить активизацию бактерий свежих копролитов, участвующих в разложении биополимеров (крахмал, целлюлозу, хитин, пектин, ксилан). Этот факт объясняет активизацию процессов минерализации и гумификации в почвах, заселённых дождевыми червями.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".