Разработка научно-технических основ фотобиологических процессов в биоэнергетике» по теме: «Разработка научно-технических основ получения биоэнергоносителей из фототрофных микроорганизмов в фотобиореактореНИР

Этапы НИР

# Сроки Название
1 27 июня 2013 г.-15 ноября 2013 г. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД НИР ЗАДАЧ
Результаты этапа: Проведен аналитический обзор современной научно-технической, нормативной, методической литературы. Проведены патентные исследования в соответствии с ГОСТ Р 15.011-96. Составлен отчет. Выбраны наиболее перспективные для фотобиотехнологии фототрофные микроорганизмы. Разработаны требования к экспериментальному оборудованию. Разработано ТЗ на экспериментальный образец фотобиоректора. Разработан фотобиореактор с системами контроля состояния фототрофных микроорганизмов и поддержания оптимальных условий культивирования микроорганизмов. Разработана эскизная конструкторская документация на экспериментальный образец фотобиореактора. Изготовлен экспериментальный образец фотобиоректора. Разработан лабораторный регламент гидромеханических процессов перемешивания суспензии фототрофных организмов в фотобиореакторе. Разработана программа автоматического управления продукционным процессом в режиме реального времени. Разработана программная документация. Разработана математическая модель метаболических процессов для оптимизации получения биомассы. Разработана математическая модель физико-химических механизмов, определяющих эффективность запасания энергии света в фотосинтезе при различных освещенностях. Исследованы биофизические механизмы процессов электронного транспорта в биологических мембранах клеток фототрофных микроорганизмов. Разработана Программа и методика экспериментальных исследований механизмов и эффективности использования энергии света фототрофными микроорганизмами для получения биоэнергоносителей. Проведены экспериментальные исследования продукционного процесса фототрофных микроорганизмов. Поведена оценка эффективности и перспектив применения разрабатываемой фотобиотехнологии в области получения биомассы, биотоплива и других полезных продуктов из микроводорослей в фотобиореакторе. Проведена технико-экономическая оценка рыночного потенциала полученных результатов. Разработаны предложения и рекомендации по внедрению исследованных объектов для использования в биоэнергетике. Разработан проект ТЗ на ОКР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".