Методы диагностики и активизации процессов нейрогенеза в стареющем мозгеНИР

Соисполнители НИР

МГУ Биологический ф-т Соисполнитель
ГУЗ НИИНДХиТ ДЗМ Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2009 г.-31 декабря 2009 г. Методы диагностики и активизации процессов нейрогенеза в стареющем мозге
Результаты этапа: В ходе реализации комплексного междисциплинарного исследования были разработаны математические и программные методы анализа сигналов магниторезонансной томографии и спектроскопии, проведены предварительные эксперименты на животных и человеке с целью получения специфицированных в отношении интенсивности и локализации процессов нейрогенеза данных. Проверялась эффективность ряда способов активации нейрогенеза и компенсации снижения когнитивных функций в процессе развития и нормального (не отягченного тяжелыми заболеваниями) старения. Исследовалось влияние внутривенного введения концентрата стволовых клеток пуповинной крови и некоторых методов тренировки на функционирование памяти и когнитивного контроля человека пожилого возраста, а также памяти и обучения животного (крысы). В результате удалось существенно приблизиться к решению поставленной на весь срок выполнения проекта двуединой задачи – разработать эффективный алгоритм выделения слабых специфических сигналов магниторезонансной томографии и спектроскопии, позволяющих оценивать степень и локализацию процессов нейрогенеза in vivo, а, с другой стороны, определить эффективность и исследовать механизм действия различных способов активизации процессов нейрогенеза.
2 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Методы диагностики и активизации процессов нейрогенеза в стареющем мозге
Результаты этапа: В ходе реализации комплексного междисциплинарного исследования были разработаны математические и программные методы анализа сигналов магниторезонансной томографии и спектроскопии. Так, разработан с созданием специальных программных средств новый метод для выявления локальных структурных изменений головного мозга по магниторезонансным изображениям. Разработан с созданием специальных программных средств алгоритм для выделения слабых специфических сигналов магниторезонансной спектроскопии, позволяющий оценивать степень и локализацию процессов нейрогенеза in vivo. Проверялась эффективность ряда способов активации нейрогенеза и компенсации снижения когнитивных функций в процессе развития и нормального (не отягченного тяжелыми заболеваниями) старения. В результате экспериментов на животных и человеке были получены начальные данные, необходимые для апробации новых методов диагностики интенсивности и локализации процессов нейрогенеза. Начато исследование влияния внутривенного введения концентрата стволовых клеток пуповинной крови (КСКПК) и некоторых методов тренировки памяти и когнитивного контроля человека пожилого возраста, а также памяти и обучения животного (крысы). Показано, что введение КСКПК приводитк значимому увеличению числа новых нейронов в субвентрикулярной области мозга "пожилой" крысы, тогда как в области гиппокампа никаких изменений не обнаружено. Аналогичные результаты, но проявившиеся только на уровне тенденции, получены и при обучении животного. Выявлены также зависимость концентрации рада веществ мозга человека (оцениваемых по ЯМР спектру in vivo) от возраста и зоны мозга. В целом применение новых методов анализа ЯМР спектров позволила провести детальное исследование изменения концентрации ряда химических веществ мозга человека и животных в зависимости от исследуемых экспериментальных условий.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".