"Занятость инвалидов: исследование потребности в разрезе субъектов Российской Федерации по группам инвалидности и видам ограниченной жизнедеятельности."НИР

Employment of disabled persons: the study of the needs in the context of the subjects of the Russian Federation on disability groups and types of limited activity.

Соисполнители НИР

Перспектива Соисполнитель

Этапы НИР

# Сроки Название
1 25 января 2013 г.-31 декабря 2015 г. "Занятость инвалидов: исследование потребности в разрезе субъектов Российской Федерации по группам инвалидности и видам ограниченной жизнедеятельности."
Результаты этапа: По результатам проведенного исследования в рамках поставленных задач, связанных с анализом исследования потребностей в трудоустройстве инвалидов в разрезе субъектов Российской Федерации по группам инвалидности и видам ограничений жизнедеятельности стоит отметить несколько векторов развития:  во-первых, необходимо создание единой статистической базы, учитывающей показатели, характеризующие положение слабозащищенной группы населения на рынке труда, такой как – инвалиды;  во-вторых, необходима разработка специального модуля для идентификации инвалидов и их групп по единой методике, включающей ключевые индикаторы, которые позволяют исследовать сегмент рынка труда инвалидов с демографической, социальной, экономической точек зрения. К примеру, данный модуль целесообразно преобразовать, апробировать и положить в основу специального раздела – занятость инвалидов – в раздел «Обследования населения по проблемам занятости» на национальном уровне.  в-третьих, привести национальную систему статистического учета инвалидов к международным стандартам, которые позволят определять место России среди стран, которых охватила инвалидизация граждан общества, чтобы совместными усилиями осуществлять выявление положительных и проблемных сторон в регулировании этого процесса.
2 25 января 2014 г.-31 декабря 2014 г. "Занятость инвалидов: исследование потребности в разрезе субъектов Российской Федерации по группам инвалидности и видам ограниченной жизнедеятельности."
Результаты этапа: По результатам второго этапа были предложены конкретные меры совершенствования работы, связанной с трудоустройством людей с инвалидностью по следующим направлениям: I. Разработка комплексной программы (стратегию) в сфере трудоустройства людей с инвалидностью по развитию защищенной занятости, поддерживаемой занятости и занятости на свободном рынке труда. II. Совершенствование профессионального обучения людей с инвалидностью. III. Развитие взаимодействия органов службы занятости и работодателей и поддерживаемой занятости. IV. Развитие защищенности занятости людей с инвалидностью. V. Меры по финансовому стимулированию работодателей в целях расширения масштабов занятости людей с инвалидностью. 1. Налоговое стимулирование. 2. Субсидирование занятости людей с инвалидностью: VI. Модернизация механизма квотирования для трудоустройства людей с инвалидностью. VII. Создание рабочих мест для трудоустройства людей с инвалидностью. VIII. Модернизация системы штрафных санкций за невыполнение квоты для трудоустройства людей с инвалидностью

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".