Фундаментальные аспекты развития и залечивания межфазной поверхности при деформировании твердых полимеров.НИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2003 г.-31 декабря 2005 г. Фундаментальные аспекты развития и залечивания межфазной поверхности при деформировании твердых полимеров.
Результаты этапа: Проведены прямые микроскопические исследования развития и залечивания межфазной поверхности стеклообразных и каучукоподобных полимеров в процессе их деформации и усадки. При изучении стеклообразных полимеров образец, используемый для испытаний, был составлен из тонких слоев полимера. После деформирования такой образец был разделен на составные части, что позволило исследовать структуру и свойства каждого из слоев (структурная томография). На примере ПЭТФ и ПММА показана структурная неоднородность деформированных полимеров и выявлены два вклада (поверхностный и объемный) как в развитие деформации стеклообразного полимера, так и в его термостимулированную усадку. Структурные исследования каучукоподобных полимеров, проведенные в рамках данного проекта, свидетельствуют о принципиальных отличиях в механизмах деформации сшитых и не сшитых каучуков. Более того, примененная прямая микроскопическая методика позволила выявить существенную неравновесность деформации полимеров, находящихся в высокоэластическом состоянии. Проведены исследования по развитию и залечиванию межфазной поверхности, образующейся при крейзинге аморфных стеклообразных и кристаллических полимеров. Установлены факторы, способствующие переходу от классического крейзинга к смешанному механизму деформации, характеризующемуся появлением шейки и полос сдвига. Опробованы различные приемы по стабилизации высокоразвитой структуры крейзованных полимеров и нанокомпозитов на их основе.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".