Математические модели и методы решения элементов конструкций из композитов при статической и динамической нагрузкеНИР

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2007 г.-31 декабря 2008 г. Математические модели и методы решения элементов конструкций из композитов при статической и динамической нагрузке
Результаты этапа: Дан полный асимптотический анализ упругих пластин, периодических в плане, при совместном действии растяжения в плане и поперечной нагрузки, а именно рассмотрены три члена асимптотического представления решения. Получены уравнения совместного плоско-изгибного состояния. Кроме первого приближения, позволяющего вычислять нормальные напряжения, получены два следующих приближения, позволяют вычислять касательные напряжения и поперечное напряжение, а также уточнение нормальных напряжений. Для этих приближений получены локальные задачи на ячейке периодичности и доказана их разрешимость. Метод осреднения применен к упругопластическим задачам в первом приближении. Именно, путем линеаризации по времени или параметру нагружения построен метод, позволяющий решать упругопластические задачи для периодически неоднородных тел и, в частности, для периодически неоднородных пластин. Метод применим к любой дифференциально–линейной теории. Метод продемонстрирован на примере слоистой пластины. Областью применения разработанного численно-асимптотического метода являются всевозможные ребристые, штампованные и сотовые пластины. Локальные задачи первого приближения позволяют вычислить эффективные жесткости. Эти задачи соответствуют экспериментальному определению эффективных жесткостей. Написана программа и численно вычислены и проанализированы эффективные жестокости (на растяжение, на изгиб и взаимного влияния) для штампованной пластины с сотовой структурой. Это применение метода осреднения демонстрирует его эффективность при решении реальных инженерных задач. В настоящее время ведется работа по реализации метода осреднения в упруго - пластической области для штампованной сотовой пластины.
2 1 января 2008 г.-31 декабря 2009 г. Математические модели и методы решения элементов конструкций из композитов при статической и динамической нагрузке
Результаты этапа: Проведены эксперименты по определению свойств резинокорда на растяжение, поперечный изгиб и поперечное сжатие и, тем самым, идентифицированы материальные константы, входящие в резинокордный конечный элемент. Проведено сравнение моделирования шины, полученного с помощью трехмерных элементов и построенных оболочечно-трехмерных элементов. Предложено обобщения некоторых методов, применяемых для решения обыкновенных дифференциальных уравнений, для интегрирования по параметру нагружения геометрически нелинейной конечно-элементной системы уравнений. Создано трехмерное численное моделирование типичных для гражданского строительства железобетонных конструкций, находящихся в грунте и подверженных "мягкому" удару. Эта задача моделирует процесс удара по пространственной железобетонной конструкции, которая частично может находиться в упруго–вязко–пластическом грунте, мягким деформируемым телом.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".