Создание и изучение свойств наночастиц с ДНК аптамерами, прямыми ингибиторами тромбинаНИР

Соисполнители НИР

МГУ им. М.В. Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-31 декабря 2013 г. Создание и изучение свойств наночастиц с ДНК аптамерами, прямыми ингибиторами тромбина
Результаты этапа: Получены полиэлектролитные комплексы RE31 и 31ТВА аптамеров с протамином, хитозаном и полилизином. Изучены физико-химические характеристики комплексов. Проведены пилотные опыты по тестированию ингибирующей активности ПЭК на животных.Показано, что у крыс замедляются процессы свертывания в крови при введении комплексов ДНК-аптамер-протамин. Высвобождаемые из полиэлектролитных комплексов ДНК-аптамеры ингибируют реакцию образования фибринового сгустка. Протромбиновое время, АЧТВ резко увеличиваются в 4,9-2,7 раза, соответственно. Нужно отметить, что к 12 часам временные показатели снижались приблизительно на 20-30% и не возвращались к контрольным цифрам, хотя влияние ДНК-аптамера без ПЭК на показатели свертывания резко падало в течение одного часа.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".