Новые хроматографические наногибридные материалы на основе наночастиц металловНИР

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2009 г.-31 декабря 2009 г. Новые хроматографические наногибридные материалы на основе наночастиц металлов
Результаты этапа: Впервые для синтеза сорбентов использованы закрепленные на неорганических и органических носителях наночастицы металлов, стабилизированные органическими лигандами в качестве сорбентов для хроматографического разделения различных классов соединений.
2 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Новые хроматографические наногибридные материалы на основе наночастиц металлов
Результаты этапа: азработка комплекса новых наногибридных элементорганических материалов позволила не только резко удешевить аналитический контроль и стоимость промышленных процессов, но и существенно расширить возможный спектр анализируемых и выделяемых соединений различных классов. В ходе выполнения проекта был выбран оптимальный вариант направления исследований и составлен план проведения экспериментальных исследований; разработаны методы синтеза наночастиц металлов, содержащих иммобилизованные органические лиганды; изучены физико-химические характеристики и структурные свойства полученных материалов металлов в коллоидном растворе и на поверхности носителя (размер частиц, зарядовое состояние, степень окисления, кристалличность и фазовый состав, адсорбционные свойства и др.) различными физико-химическими методами
3 1 января 2011 г.-31 декабря 2011 г. Новые хроматографические наногибридные материалы на основе наночастиц металлов
Результаты этапа: При выполнении проекта разрабатаны методы, предлагающие использование закрепленных на неорганических и органических носителях наночастиц металлов, стабилизированных органическими лигандами в качестве сорбентов для хроматографического разделения различных классов соединений. Ключевой целью проекта являлось установление взаимосвязи между условиями синтеза, морфологией и свойствами полученных материалов для предложения методологии дизайна сорбционных материалов с заданными свойствами. Комплекс синтезированных наногибридных материалов представляет собой новое поколение стационарных фаз на основе наночастиц металлов с ковалентно закрепленными органическими лигандами. В результате использования наработок как для синтеза эффективных матриц, так и различных вариантов их модификации, синтезирован ряд сорбентов для аналитической хроматографии, в частности для стереоспецифичной хроматографии.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".