Разработка бесконтактных катушек для in vivo ЯМР и МРТ исследованийНИР

Development of wireless coils for in vivo NMR and MRI studies

Источник финансирования НИР

грант РНФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 июля 2017 г.-29 декабря 2017 г. Разработка бесконтактных катушек для in vivo ЯМР и МРТ исследований
Результаты этапа: - Проведены расчеты электромагнитных полей для системы плоских проводников и предложена оптимальная конфигурация, обеспечивающая резонанс на частотах 283 и 300 МГц на расстоянии ~1 см от поверхности бесконтактной катушки. - Изготовлены бесконтактные катушки, измерены их радиотехнические параметры – резонансная частота, добротность, пространственная характеристика чувствительности.
2 9 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Разработка бесконтактных катушек для in vivo ЯМР и МРТ исследований
Результаты этапа: - Оптимизированы параметры сканирования и протоколы исследования для проведения модельных in vitro МРТ измерений. - Проведены in vitro МРТ исследования с использованием бесконтактных катушек, помещенных в ткань-эквивалентную среду (желатин). - Измерены значения сигнал/шум (SNR) на полученных 1H и 19F МРТ-изображениях в зависимости от глубины проникновения поляризующего магнитного поля B1. - Уточнены конструктивные параметры бесконтактных катушек, влияющие на их пространственную характеристику чувствительности.
3 8 января 2019 г.-30 июня 2019 г. Разработка бесконтактных катушек для in vivo ЯМР и МРТ исследований
Результаты этапа: - Проведены in vivo МРТ исследования на малых лабораторных животных (мыши, крысы) с использованием бесконтактных катушек. В частности, проведены 1H и 19F МРТ исследования органов лабораторных животных, таких как, головной мозг, почки, легкие. - Проведены in vivo МРТ исследования на малых лабораторных животных (мыши, крысы) с использованием имплантируемых бесконтактных катушек с целью получения МРТ-изображений почек с высоким пространственным разрешением. - Сопоставлены результаты применения бесконтактных катушек и традиционных методов регистрации сигналов ЯМР и МРТ при использовании проводных фирменных поверхностных катушек. Измерены значения сигнал/шум (SNR) в зависимости от глубины проникновения поляризующего магнитного поля B1 на полученных МРТ-изображениях in vitro и in vivo.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".