Издание атласа-монографии "Бассейн Селенги: гидрологический и ландшафтно-геохимический анализ" (РГО)НИР

The publication of the atlas-monograph "The Selenga Basin: Hydrological and Landscape-Geochemical Analysis"

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Грант РГО

Этапы НИР

# Сроки Название
1 14 июля 2017 г.-31 декабря 2017 г. Редакционный
Результаты этапа: Обобщены результаты комплексных гидролого-геохимических исследований, проведенных в бассейне р.Селенги в 2011-2016 гг. Разработано содержание атласа-монографии, составлены карты, проведено их научное редактирование, подготовлены пояснительный текст и иллюстративные материалы.
2 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Издательский
Результаты этапа: Выполнено издание Эколого-географического атласа-монографии «Селенга-Байкал». В атласе-монографии подведены итоги эколого-геохимических и гидрологических исследований экспедиции «Селенга-Байкал», проведенных географическим факультетом Московского университета имени М.В. Ломоносова и Русским географическим обществом в 2008-2017 гг. сначала в рамках совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и МАН, а затем – Байкальской экспедиции РГО. Экспедиционные исследования на территории Монголии и Республики Бурятии Российской Федерации позволили оценить влияние эколого-геохимического состояния основных центров хозяйственной деятельности (Улан-Батор, Эрденет, Дархан, Улан-Удэ, Закаменск) на поведение тяжелых металлов и металлоидов в системе р. Селенга – оз. Байкал в разные гидрологические сезоны с целью создания бассейновой гидролого-геохимической модели реакции речной системы на антропогенное воздействие. Атлас состоит из 6 разделов, в которых рассматриваются общее состояние бассейна Селенги (раздел 1), его климатические и гидрологические характеристики (раздел 2), население и хозяйственная деятельность (раздел 3), вопросы загрязнения наземных (раздел 4) и аквальных (раздел 5) ландшафтов. Атлас завершается детальным анализом процессов переноса и аккумуляции вещества в дельте р. Селенги и оценкой распространения шлейфа мутности в озере Байкал (раздел 6).

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".