Закономерности поведения коллоидных и наночастиц, содержащих радионуклиды, в свете совершенствования технологий геологического захоронения радиоактивных отходов, добычи урановой руды и реабилитации загрязненных территорийНИР

Соисполнители НИР

Институт Технологии Карлсруэ Соисполнитель
Гельмгольц Центр Дрезден-Розендорф Соисполнитель

Источник финансирования НИР

ФЦП: Федеральная целевая программа, "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы

Этапы НИР

# Сроки Название
1 21 октября 2011 г.-1 декабря 2011 г. Выбор направления исследования коллоидных и наносистем, содержащих радионуклиды
Результаты этапа: Выполнен аналитический обзор по теме исследования. Проведены патентные исследования по ГОСТ 15.011-96. Осуществлен выбор направления исследований. Проведены разработка промежуточного отчета о НИР и его рассмотрение на учёном совете.
2 1 января 2012 г.-30 июня 2012 г. Исследование образования и эволюции коллоидов, содержащих радионуклиды
Результаты этапа: Проведены экспериментальные исследования образования и природы коллоидных и наночастиц, содержащих радионуклиды в различных геохимических условиях. Проведены экспериментальные исследования эволюции различных наночастиц, содержащих радионуклиды. Проведены экспериментальные исследования стабилизации наночастиц органическими лигандами. Выполнены разработка промежуточного отчета о НИР и его рассмотрение на учёном совете.
3 1 июля 2012 г.-2 декабря 2012 г. Разработка технологических основ создания барьерной защиты в местах геологического захоронения радиоактивных отходов
Результаты этапа: Разработаны основы технологий создания противомиграционных и противофильтрационных барьеров и завес в местах геологического захоронения радиоактивных отходов и добычи урана. Разработаны методы определения физико-химических форм радионуклидов в коллоидных суспензиях. Разработана модель миграционного поведения радионуклидов с учетом присутствия коллоидных и наночастиц. Разработано Техническое задание на выполнение ОКР. Разработан промежуточный отчет о НИР и проведено его рассмотрение на учёном (научно-техническом) совете.
4 1 января 2013 г.-1 июня 2013 г. Обобщение и оценка результатов исследований
Результаты этапа: Проведено обобщение и выполнена оценка полученных результатов. Разработаны рекомендации и предложения по использованию результатов проведенных НИР в реальном секторе экономики; разработаны проекты технического задания для проведения последующих НИР. Разработан заключительный отчет о НИР и проведено его рассмотрение на учёном совете. Разработано Техническое задание на выполнение ОКР.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".