Электрофизика почв, как основа новых технологических подходов обследования и картирования почвНИР

Соисполнители НИР

NERCITA Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 апреля 2008 г.-31 декабря 2010 г. Электрофизика почв, как основа новых технологических подходов обследования и картирования почв
Результаты этапа: В настоящее время картирование и обследование почв осуществляется в основном на закладке разрезов при достаточно произвольном их месторасположении, изучении их морфологии и анализе физических и химических свойств для локально отобранных почвенных образцов, что дает характеристики почв лишь в отдельном месте закладки разреза. При более корректном практически сплошном картировании и обследовании почв, например, для целей точного земледелия, такой подход мало приемлем. Поэтому наш проект направлен на детальное изучение фундаментальных электрических параметров почв России и Китая: естественных электрических потенциалов, электрического сопротивления, электропроводности и других, с целью выработки теоретических основ нового методологического высокотехнологичного подхода обследования и картирования почв на их основе. Наша работа представляет собой попытку обобщения существующих работ в электрофизике почв и разработку собственной обобщающей теории, объясняющей поведение электрических параметров результаты которой можно бы было легко использовать в практике почвенных обследований и картирований почвенного покрова разных стран. С этой целью будут проведены детальные измерения и анализ закономерностей электрических параметров для почв основных генетических типов России: тундровых (Воркута), дерново-подзолистых (Московская обл., Клинско-Дмитровская гряда, УПЭЦ « Чашниково», Приокско-террасный заповедник), черноземы (заповедник «Белгородье»), темно-серые (Брянское ополье), бурые полупустынные (Астраханская обл.) с использованием GPS-привязок. Аналогичные работы будут проведены и в Китае. Будут разработаны теоретические концепции, объясняющей поведение и закономерности электрических параметров почв и основных классических свойств почв. Итог работы - разработка новых технологий почв на основе вышеотмеченных методов и подходов для почв основных, наиболее распространенных типов почв России и Китая, позволяющих вооружить почвоведов полевыми методами на основе недорогого портативного отечественного прибора LandMapper -03, что улучшит проведение обследование и картирование почв, их репрезентативность, даст экономию средств и времени. Кооперация с зарубежным Китайским партнером позволит распространить эти результаты для почв на планетарном уровне, показать возможность полноправного использования отечественного прибора LandMapper наряду с зарубежными, такими как, дорогостоящие Veris, Geonics и другие.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".