Разработка неорганических и гибридных мембран для разделения заряженных частиц в процессе нанофильтрацииНИР

Источник финансирования НИР

грант Президента РФ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 30 апреля 2015 г.-30 ноября 2015 г. Разработка неорганических и гибридных мембран для разделения заряженных частиц в процессе нанофильтрации
Результаты этапа: На первом этапе работы было проведено исследование дзета-потенциала поверхности в зависимости от pH среды, чтобы установить, при каком значении pH будет наблюдаться эффективное разделение ионов. Установлено, что изоэлектрическая точка анодного оксида алюминия лежит при pH 8,1 (рисунок 1). При этом, было установлено, что добавление низкой концентрации 1,1 электролита не приводит к изменению зависимости дзета-потенциала от pH (изоэлектрическая точка смещается до значения pH равного 9). Поскольку мы работаем в слабокислых растворах с pH около 5, то поверхность мембраны заряжена положительно, следовательно, за счет действия заряда поверхности стенок пор возможно разделение растворов катионов. Для того, чтобы определить возможность разделения одно- и многозарядных ионов нами были проведены тестовые эксперименты по нанофильтрации как индивидуальных растворов катионов Cs+, Ba2+, La3+ с концентрацией 0,001M и 0,01М, также проведено исследование нанофильтрации смеси данных катионов. Степень отсечения катионов рассчитывалась по следующей формуле: R = 1 – (Cp/Cf), где CP – концентрация ионов в пермеате, а Cf – в исходном растворе. Для индивидуальных растворов катионов Cs+, Ba2+, La3+ при увеличении концентрации от 0,001М до 0,01М значения отсечений падают с 0,9 до 0,41 для Ba2+ и с 0,93 до 0,54 для La3+, что, по-видимому, связано с увеличением ионной силы раствора. При исследовании транспорта смеси этих катионов также наблюдается падение степени отсечения по сравнению степени отсечения для чистых растворов: для Ba2+ с 0,47 до 0,38, для La3+ с 0,62 до 0,43 (рисунок 2). Также уменьшение степени отсечения при переходе от растворов индивидуальных ионов к смесям ионов может объясняться взаимным влиянием, когда поток анионов практически не задерживается мембраной, вследствие чего поток катионов возрастает для компенсации избыточного отрицательного заряда в пермеате. Далее нами была исследована зависимость отсечения от времени эксперимента, эксперимент проводился с использованием миллимолярного раствора La3+. Было показано, что отсечение La3+ изменяется от 1 до 0,75 обратно пропорционально корню из концентрации ионов (рисунок 3), что согласуется с зависимостью величины толщины двойного электрического слоя от концентрации; последняя в ходе эксперимента растёт линейно со временем (от 1,07 до 1.6 ммоль/л за 8 часов), при этом поток воды через мембрану был равен 15 л/(м2·атм·час). Таким образом, нами была продемонстрирована высокая эффективность использования мембран анодного оксида алюминия для проведения процессов нанофильтрации растворов многозарядных ионов с концентрацией 0,001M и 0,01M. Для увеличения рабочего диапазона концентраций планируется провести эксперименты по модификации поверхности стенок пор слоями полиэлетролитов.
2 1 января 2016 г.-30 ноября 2016 г. Разработка способов модификации стенок пор мембраны слоями полиэлектролитов для увеличения заряда поверхности и исследования степени отсечения при фильтрации растворов различных ионов
Результаты этапа: На данном этапе работ проведено изучение течения растворов 1,1 и 2,1-электролитов (RbBr, BaBr2) через мембраны анодного оксида алюминия с симметричной и асимметричной структурой, а также через мембраны, модифицированные полиэлектролитами.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".