Создание экспериментального стенда и измерение характеристик пучка ускорителя с поимпульсным переключениемэнергииНИР

Источник финансирования НИР

Хоздоговор, х/д 92-10 ООО «Наука и технология» (Москва)

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2010 г.-31 декабря 2010 г. Создание экспериментального стенда и измерение характеристик пучка ускорителя с поимпульсным переключениемэнергии
Результаты этапа: Разработаны методики, созданы стенды и проведены измерения характеристик пучка электронов и тормозного излучения линейного ускорителя электронов с поимпульсным переключением энергии между 3.5 и 6 МэВ. Стенд для измерения характеристик электронного пучка включал в себя систему измерения распределения заряда в поперечном сечении пучка, основанную на регистрации с помощью CCD камеры, синхронизированной с импульсами модулятора ускорителя, переходного излучения электронов, пересекающих выдвижной экран, установленный на выходе ускоряющей структуры под углом 45 градусов. Кроме того, в состав стенда входил магнитный спектрометр и цилиндр Фарадея. Измеренный среднеквадратичный радиус пучка для обеих энергий не превысил 0.5 мм, измеренные энергии пучка соответствуют проектным значениям, импульсные и средние токи пучка при обоих энергиях также соответствуют проектным значениям. Измерения характеристик тормозного излучения проводились на отпаянном ускорителе с внутренней тормозной мишенью из вольфрама толщиной 1.5 мм. Ускоряющая структура была установлена в локальную радиационную защиту из свинца с коллимационной щелью шириной 3 мм для выхода тормозного излучения. Измерения мощности дозы проводилось с использованием с помощью ионизационной камеры объемом 0.6 см3, установленной на расстоянии 3 м от тормозной мишени. Долговременная и поимпульсная стабильность мощности дозы измерялись с помощью специальной линейки детекторов на основе кристаллов CsJ с фотодиодами. Измеренные мощность дозы 0.3 Гр/мин/м2 и стабильность мощности дозы +-2% соответствуют проектным значениям.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".