Метод l_1-аппроксимации для оценивания смещений инерциальных датчиков БИНС при стендовых испытанияхНИР

Соисполнители НИР

Механико-математический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Координатор

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2011 г.-30 декабря 2011 г. Этап 1
Результаты этапа: В 2011 году получены следующие результаты. Для различных вариантов декомпозиции полной системы, состоящей из уравнений ошибок БИНС и уравнений для скачков в измерительных инерциальных датчиках, разработаны упрощенные модели стендовых испытаний в зависимости от различных видов измерительной информации. Существенно расширена моделирующая программа, описывающая процесс стендовых испытаний. Построены вариационные задачи, решающие проблему оценивания для различных наборов переменных и ограничений и при разных сочетаниях квадратичных и негладких членов в функционале вариационной задачи. Показано, что предложенный подход дает возможность надежно идентифицировать скачки в смещениях как акселерометров, так и датчиков угловой скорости (гироскопов). Установлена эффективность простого с вычислительной точки зрения метода Вейсфельда в задачах идентификации скачков при больших размерностях, характерных для динамических задач. Для контроля за вычислительным процессом весьма полезной оказалась оценка уровней неоптимальности текущих итераций.
2 1 января 2012 г.-30 декабря 2012 г. Этап 2
Результаты этапа: В 2012 году получены следующие результаты. Во-первых, построена новая численная процедура, для динамического варианта метода Вейсфельда, основанная на рекуррентных соотношениях. Это крайне принципиальное обстоятельство при обработке длительных массивов измерений, типичных для стендовых экспериментов. Рекуррентность позволяет на каждом такте обработки иметь дело с векторами размерности фазового вектора исходной динамической системы. Во-вторых, усовершенствована программа, имитирующая стендовые испытания с учетом различных источников возникновения сбоев. В-третьих, проведен анализ вариационных задач (и соответствующих им алгоритмов) со смешанными функционалами, учитывающими конфигурацию мест возникновения сбоев. Построены динамические оценки уровней неоптимальности.
3 1 января 2013 г.-10 декабря 2013 г. Этап 3
Результаты этапа: Проведен итоговый анализ полученных результатов и построены финальные алгоритмы идентификации скачков, пригодные для практического применения. Разработана детальная моделирующая программа для всего процесса идентификации скачков.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".