Моделирование in vitro процесса слияния клеток позвоночных и беспозвоночных: клеточный, молекулярный и ультраструктурный анализ роли внеклеточного матрикса, факторов роста и миРНК.НИР

Соисполнители НИР

IBMI Соисполнитель

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 31 марта 2015 г.-31 декабря 2015 г. Моделирование in vitro процесса слияния клеток позвоночных и беспозвоночных: клеточный, молекулярный и ультраструктурный анализ роли внеклеточного матрикса, факторов роста и миРНК.
Результаты этапа:
2 11 января 2016 г.-31 декабря 2016 г. Моделирование in vitro процесса слияния клеток позвоночных и беспозвоночных: клеточный, молекулярный и ультраструктурный анализ роли внеклеточного матрикса, факторов роста и миРНК.
Результаты этапа: Методом прижизненных наблюдений исследована кинетика слияния и особенности структурной организации цитоскелета в сливающихся клетках в зависимости от адгезионных свойств субстрата и действия факторов роста. Организацию цитоскелета также исследовали на ультраструктурном уровне методами трансмиссионной электронной микроскопии и методами микроскопии с суперразрешением. Для live imaging получены клеточные линии, экспрессирующие флуоресцентно-меченые белки цитоскелета (актин и тубулин).
3 1 января 2017 г.-31 декабря 2017 г. Моделирование in vitro процесса слияния клеток позвоночных и беспозвоночных: клеточный, молекулярный и ультраструктурный анализ роли внеклеточного матрикса, факторов роста и миРНК.
Результаты этапа: Для анализа динамики цитоскелетных структур в процессе слияния преостеокластов при остеокластогенной дифференировке была разработана технология высокопроизводительного микроскопического скрининга в формате live imaging с применением технологий суперразрешения. Для повышения временногоооооо разрешения анализа был применен алгоритм анализа радиальных флуктуаций. Применение данного метода к клеткам линии RAW 264.7 и использование витальных флуоресцентных красителей, связывающихся с полимерным актином (Sir-actin), позволил исследовать перестройки актинового цитоскелета в клетках макрофагальной линии, стимулированной к дифференцировке при помощи RANKL, на фоне нокдауна ключевого регулятора остеокластогенеза NFATc1 и специфических miРНК.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".