Экстремальные, специфические и катастрофические проявления русловых процессов: география, условия возникновения, прогнозирование, методология учета и предотвращения последствий (РФФИ)НИР

Extreme, specifik and catastrophic channel processes expressions: geography, origins, forecasting, estimation methods and negative effects prevention

Источник финансирования НИР

грант РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 января 2018 г.-31 декабря 2018 г. Экстремальные, специфические и катастрофические проявления русловых процессов: география, условия возникновения, прогнозирование, методология учета и предотвращения последствий (РФФИ)
Результаты этапа: 1. Разработана общая концепция экстремальных, специфических и катастрофических проявлений русловых процессов. 2. Выполнен сбор т обобщение литературных, архивных и других материалов по распространению и условиям развития экстемальных и специфических проявлений русловых процессов. 3. Дана характеристика разных регионов России по вероятности и условиям возникновения экстремальных и катастрофических проявлений русловых процессов, в том числе под влиянием хозяйчтвенной деятельности. 4. Разработана классификация экстремальных и специфических проявлений русловых процессов. 5. Разработана программа, легенда и содержание карты опасности русловых процессов при экстремальных и проявлениях и сецифических сочетаниях природных и природно-антропогенных условий. 6. Обоснована система показателей и параметров, характеризующих экстремальность и специфичность русловых процессов в разныз природных и природно-антропогенных условиях. 7. Созданы основы ГИС "Экстремальные и специфические опасности проявлений русловых процессов". 8. Проведен очередной цикл мониторинговых наблюдений за русловыми деформациями и размывами берегов на малых реках Поволжья и центра ЕТР, а также Лены и Оби.
2 1 января 2019 г.-31 декабря 2019 г. Экстремальные, специфические и катастрофическин проявления русловых процессов, условия возникновения, прогнозирование, методология учёта и предотвращение последствий (РФФИ)
Результаты этапа: Получены новые данные об экстремальных, специфических и катастрофических проявлениях русловых процессов на основе проведенных мониторинговых и экспедиционных исследований на малых реках Центра ЕТР, Поволжья и Камчатки, нижней Оби, средней Лены, Белой, Томи. Дан пространственно-временной анализ условий их возникновения и географического распространения. Разработана общая схема типизации природных и антропогенных условий возникновения экстремальных проявлений процессов и условий, при которых они приобретают катастрофический характер.Показано, что экстремальность возникает на определённых стадиях саморазвития русловых форм и соответствует в пространственном отношении рекам с неустойчивым и слабоустойчивым руслом, на которых она приобретает регионалный характер. В остальных случаях она имеет местное или точечное проявление. Составлена карта опасности русловых процессов с выделением экстремальности и специфичности их проявлений на территорию Сибири и Дальнего Востока, включая зарубежные части пограничных или трансграничных бассейнов.Выполнен морфодинамический анализ перекатов, позволивший их типизировать и оценить вклад в развитие экстремальной ситуации на реках. Выполнен русловой анализ на ряде средних и больших рек, на которых русловые процессы периодически проявляются в экстремальных формах.
3 1 января 2020 г.-31 декабря 2020 г. Экстемальные, специфические и катастрофические проявления русловых процессов, условия возникновения, прогнозирование, методология учёта и предотвращения последствий
Результаты этапа: Разработана общая концепция экстремальных, специфических и катастрофических проявлений русловых процессов , определены их признаки, количественные и качественные характеристики и параметры. Создана классификация экстремальных и специфических русловых процессов. Показаны соотношения между ними. Разработана методика мелкомасштабного картографирования экстремальных русловых процессов и на ее основе составлена соответствующая карта на территорию России. Выполнено районирование территории России по условиям, характеристикам и формам проявления экстремальных русловых процессов. Выявлено влияние стока наносов на возникновение экстремальный проявлений русловых процессов и обратное воздействие экстремальности на формирование стока наносов. Показана взаимосвязь экстремальности русловых процессов с экстремальными гидрологическими явлениями. Определено, что прямая связь между ними по существу отсутствует. Среди гидрологических явлений наибольшую роль в экстремальных, вплоть до катастрофических, проявлениях в русловых трансформациях играют ледовые заторы. В то же время экстремальность возникает вследствие саморазвития русловых форм (спрямление излучин и т.д.). Рассмотрены антропогенные факторы возникновения и катастрофических и экстремальных русловых процессов. Получены новые показатели интенсивности русловых деформаций и определены их пороговые значения для оценки степени их экстремальности и катасрофичности. Дан детальный анализ условий развития экстремальных русловых процессов для ряда рек России, где они привели к чрезвычайной обстановке.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".