Геохимические барьерные зоны в пресноводных дельтах рек РоссииНИР

Geochemical barrier zones in freshwater river deltas of Russia

Источник финансирования НИР

другие гранты РФ, Проект РГО-РФФИ

Этапы НИР

# Сроки Название
1 1 декабря 2019 г.-30 апреля 2020 г. Лабораторно-аналитический
Результаты этапа: Проведен лабораторный анализ проб воды, речной взвеси, отложений и водных растений, отобранных в дельтах Волги и Селенги в полевой период 2019 г.
2 1 мая 2020 г.-31 августа 2020 г. Экспедиционно-аналитический
Результаты этапа: Проведены полевые исследований в дельтах Волги и Селенги в летний период 2020 г. Проведен химический анализ проб воды, речной взвеси, донных отложений и почв, отобранных в полевой период 2020 г.
3 1 сентября 2020 г.-30 ноября 2020 г. Камеральный
Результаты этапа: Получены результаты анализа гранулометрического состава твердофазных образцов. Получены результаты анализа содержания радиоактивного цезия и микроэлементов в донных отложениях и аллювиальных почвах дельт Волги и Селенги. Получены результаты фазового анализа и балансовой оценки потоков металлов и металлоидов в дельтах Волги и Селенги. Проведена реконструкция накопления веществ во второй половине XX-начале XXI века по данным анализа вертикального распределения радиоактивного цезия и микроэлементов в донных отложениях и аллювиальных почвах дельт Волги и Селенги. Проведена характеристика многолетних и сезонных изменений барьерной функции дельт в связи с изменчивостью гидроклиматических факторов и техногенной нагрузки.

Прикрепленные к НИР результаты

Для прикрепления результата сначала выберете тип результата (статьи, книги, ...). После чего введите несколько символов в поле поиска прикрепляемого результата, затем выберете один из предложенных и нажмите кнопку "Добавить".